Энергетики завершают ремонт теплотрасс в Екатеринбурге

На правах рекламы
Общество

Энергетики Екатеринбурга завершают ремонт теплотрасс. Обновленные сети обладают повышенной пропускной способностью.

От старой магистрали теперь не осталось и следа: вдоль проспекта Космонавтов тянутся новые трубы. Их еще с завода привезли с двойной защитой, и в диаметре они больше прежних. Это увеличивает пропускную способность теплотрассы, а на случай аварии на трубах установлены специальные датчики.

Евгений Найданов, главный специалист отдела обеспечения технического состояния АО «Екатеринбургская теплосетевая компания»: «Это система, которая позволяет обнаружить протечку до ее протечки наружу. Подключается специальный прибор, и мы по изменению давления просто видим, что изоляция намокла, значит, где-то есть порыв. Точность испарения очень высокая».

Новые технологии позволяют снизить теплопотери и продлить срок службы труб до 30 лет. Энергетики Екатеринбургской теплосетевой компании проводят ремонт теплотрасс по программе «Re:Конструкция». В этом году ее масштабы в три с половиной раза больше прошлогодних. Обновилось более 70 километров сетей. Сейчас вдоль магистрали на проспекте Космонавтов обустраивают тротуар и велодорожку. Как говорят специалисты, это своего рода комплимент горожанам – раньше здесь были непроходимые заросли, теперь настоящий парк.

Вячеслав Смирнягин, начальник строительно-монтажного управления компании-подрядчика: «Я думаю, для горожан появился лишний километр для прогулок с велосипедной дорожкой, где можно спокойно гулять, проводить какое-то время».

Завершить работы по благоустройству строители намерены в ближайшие дни, тогда же здесь можно будет проехать на велосипеде. Что до теплотрассы, то она уже снабжает горячей водой 360 зданий, а в будущем сможет обеспечить ею и новые постройки на Уралмаше и в центре Екатеринбурга.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00