Евгений Куйвашев дал старт цифровому вещанию на региональном телевидении

Общество

Региональные новости стали еще доступнее для жителей Свердловской области. Наши коллеги ГТРК «Урал» присоединились к цифровому вещанию. В торжественной обстановке его запустили директор Всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Добродеев и глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это позволит доносить самые необходимые и актуальные новости до всех жителей нашей необъятной Свердловской области. Я уверен, что нынешнее событие – это тот самый серьезный шаг в развитии цифровой экономики, о которой говорит наш президент».

Стартовал переход на новый формат вещания символичным нажатием красной кнопки. Прежде свердловчане смотрели выпуски телекомпании в аналоговом формате. Чтобы новости доходили в самые отдаленные районы Среднего Урала, там провели масштабную работу по строительству и подготовке инфраструктуры.

Цифровая эфирная телесеть Свердловской области состоит из 66 передающих станций. Полный их пуск в эксплуатацию обеспечит охват общедоступными российскими цифровыми теле- и радиоканалами 99% жителей региона.

Олег Добродеев, генеральный директор ВГТРК: «Вся Россия должна до конца этого года перейти с аналога на "цифру", у нас очень мало времени. Урал – это огромный, принципиально важный для России регион. Нет ничего ближе и понятнее для наших телезрителей, чем новости – свои».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00