Евгений Куйвашев оценил исполнение своих поручений по развитию Невьянска

Общество

Как развивается Невьянск и повышается уровень жизни населения города, проверил сегодня губернатор Евгений Куйвашев. Поручения обновить дороги и обустроить новые спортплощадки глава региона дал местным властям в 2014 году.

Здесь всё как в заводском цеху: токарные и сверлильные станки, шлифовальные машины – оборудование самое современное. Экспериментальные площадки для профориентации девятиклассников, созданные на базе Уральского горнозаводского колледжа имени Демидовых, показывают губернатору Евгению Куйвашеву.

Оборудовать кабинеты и мастерские для обучения детей профессиям токаря, слесаря, электромонтера, повара и швеи ранее поручил глава региона. Учебный процесс начнется уже в феврале следующего года, рассказывают педагоги.

Татьяна Софронова, директор Уральского горнозаводского колледжа имени Демидовых: «Мы являемся площадкой пилотного проекта "Уральская инженерная школа", всего три территории – это Артёмовский, Кушва, Невьянск, – получили областные средства. Наша территория получила в 2016 году, чтобы приобрести то оборудование, которое у нас закуплено».

Евгений Куйвашев, впечатленный увиденным, заявил, что внимательно будет изучать опыт и наработки колледжа, чтобы в случае успеха тиражировать подобные проекты в других муниципалитетах Свердловской области.

Евгений Куйвашев губернатор Свердловской области: «Лицензировать нужно программы, чтобы они были универсальными, и можно было вести подготовку специалистов, пусть начальных разрядов, чтобы он после школы мог пойти или в свободное от учебы время мог работать».

Успешно в Невьянском городском округе поработали и над развитием городской инфраструктуры, в том числе спортивной. Наглядный тому пример – новый стадион у школы № 1. На его строительство из областной казны было выделено восемь миллионов рублей. Частично вложился и город. Раньше, вспоминают педагоги, на этом месте был заброшенный приусадебный участок.

Владимир Казанцев, учитель физкультуры школы № 1 Невьянского Городского Округа: «На улице мы занимались с детьми у ближайшего дворца культуры, но условий там никаких, сами понимаете, не было – деревья, неровная поверхность. Сейчас стало гораздо проще и интересней, есть куда вывести ребят в жаркое время, особенно в мае и сентябре. Зимой мы здесь прокладываем лыжню, чего раньше не было».

Вот только общее впечатление от современной спортплощадки портит вид рядом стоящего ветхого здания. Долгие годы оно пустует. Руководство школы считает, что помещение нужно реставрировать, и, например, разместить в нем музей. Евгений Куйвашев поручил проработать этот вопрос.

Новый стадион с искусственным газоном и беговыми дорожками, а также ледовый корт получили и воспитанники детско-юношеской спортивной школы в поселке Цементный, где занимаются футболом, хоккеем, волейболом, теннисом, лыжами и шахматами больше 500 юных спортсменов.

Проверив всё лично, губернатор Евгений Куйвашев заключил, что его поручения, данные властям Невьянска три года назад, выполнены.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00