Евгений Куйвашев поручил создать в Екатеринбурге единый центр ядерной медицины

Общество

В Екатеринбурге появится единый центр ядерной медицины. Такое поручение дал губернатор Евгений Куйвашев руководителям профильных министерств и ведомств на совещании.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Есть предпосылки формирования в Свердловской области пилотного центра компетенций в сфере диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием перспективных отечественных разработок и кадрового потенциала».

Евгений Куйвашев напомнил, что президент Владимир Путин поставил четкие задачи по повышению продолжительности жизни граждан России к 2030 году – до 80 лет. Одна из главных проблем – общемировая тенденция роста заболеваемости раком. Центр ядерной медицины поможет в борьбе с онкологией. Он должен начать работу уже в этом году, и будет заниматься разработкой и производством радиофармпрепаратов, необходимых для диагностики и терапии.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Преимущество современных технологий – низкая дозовая нагрузка на пациента, возможность раннего выявления патологий и точечного воздействия на пораженные органы. Это способствует уменьшению смертности от онкологии до 185 случаев на 100 тысяч населения. Свердловская область имеет все возможности для развития ядерной медицины».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00