Евгений Куйвашев призвал обеспечить своевременное выполнение жилищных программ в области

Общество

Принять меры для выполнения программ в сфере жилищного строительства, переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов – такую задачу перед региональным правительством поставил губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наличие комфортного, доступного жилья – ключевой показатель качества жизни людей. Поставив себе задачу вывести Свердловскую область в тройку российских лидеров, мы должны сконцентрировать усилия на решении жилищных проблем уральцев, росте объемов, качества и экологичности жилищного строительства».

Всё, что связано с жильем – проект государственной важности. Соответственно, и спрос за это будет высок, напомнил глава региона. Сейчас в Свердловской области переселения из ветхого жилья ждут шесть тысяч человек, но не на всех территориях строительство идет по графику. В числе отстающих – Березовский, Шалинский, Камышловский и Ивдельский городские округа. Установленные сроки необходимо наверстать. Согласно поручению, данному президентом, к 1 сентября жильцы ветхих домов должны получить новые квартиры. На их покупку из регионального бюджета выделено более 300 миллионов рублей.

Сергей Швиндт, заместитель губернатора Свердловской области: «Первая задача на следующей неделе – отдать все деньги в муниципальные образования для того чтобы они заключили контракты. В основном, деньги пойдут на покупку, а не на строительство жилья».

Глава региона поручил проработать и механизм защиты пайщиков от недобросовестных застройщиков, создать рабочую группу с привлечением законодателей всех уровней. Не менее важный вопрос – капитальный ремонт многоквартирных домов. И здесь, по словам губернатора Евгения Куйвашева, во главе угла должно стоять качество работ. В программе задействованы средства граждан, и люди должны иметь ясное представление о том, куда идут деньги. В текущем году в области необходимо отремонтировать более полутора тысяч многоквартирников. Специалисты регионального министерства ЖКХ строго следят за качеством работ, не допуская недобросовестных подрядчиков.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Те требования, которые были установлены министерством и федеральным правительством, позволили отсечь те организации от дальнейшего участия в капремонте многоквартирных домов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00