Евгений Куйвашев встретился с президентом Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным

Общество

Сегодня Екатеринбург посетил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. На встрече с губернатором Евгением Куйвашевым лидер бизнес-сообщества высоко оценил работу региона по созданию благоприятной среды для развития предпринимательства.

Также Сергей Катырин рассказал о федеральных институтах, которые созданы для поддержки бизнеса и привлечения инвестиций. Это, во-первых, российский экспортный центр, он помогает предприятиям выйти на зарубежные рынки, во-вторых, Фонд развития промышленности России. Организация с бюджетом в 40 миллиардов рублей предоставляет субсидии на развитие производства.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил и региональные инструменты поддержки бизнеса: «Мы разработали собственный инвестиционный стандарт для наших муниципалитетов, причем они тоже у нас по группам разбиты, исходя из стартовых позиций сегодняшних. Во многом удалось снизить административные барьеры».

О привлечении инвестиций говорили сегодня и на конференции Уральской торгово-промышленной палаты. За последние пять лет свердловчане стали участниками более 300 дипломатических миссий. К примеру, в этом году большая делегация во главе с губернатором Евгением Куйвашевым посетила Индию и Иран. Для Среднего Урала это, прежде всего, новые торговые связи. Теперь уральскому бизнесу необходимо более активно завоевывать международный рынок, такую задачу поставил сегодня глава региона.

Помочь бизнес-сообществу готовы на федеральном уровне. Как отметил на конференции депутат Госдумы Павел Крашенинников, сейчас парламентарии готовят ряд законопроектов, которые сделают работу Торгово-промышленной палаты еще более продуктивной: «С 1 сентября вступает в силу пакет по поводу третейского судопроизводства. Это экономические споры, которые вообще-то во многих странах рассматриваются именно в третейских судах. Это дешевле, это быстрее и это надежнее». Андрей Беседин, президент Уральской Торгово-промышленной палаты: «Одна из основных задач, которую губернатор ставит перед нами, – это развитие экспорта в Свердловской области. Мы все-таки экспортно ориентированы, потенциально регион может еще свои экспортные возможности увеличить».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00