Евгений Куйвашев выразил соболезнования в связи с гибелью детей в ХМАО

Общество

Президент Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в результате аварии в Ханты-Мансийском автономном округе, а также поручил оказать всю необходимую помощь, в том числе в лечении пострадавших. Этим занимается сейчас правительство России во главе с Дмитрием Медведевым.

О готовности помочь соседнему региону заявил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Среднего Урала направил телеграмму в адрес коллеги Натальи Комаровой: «Горестная весть о тяжелейшей транспортной аварии под Ханты-Мансийском, в которой погибло 12 человек, потрясла уральцев. Самое трагичное, что погибли дети – талантливые и любимые, исполненные надежд и радости жизни, которая прервалась так рано, так страшно».

Трагедия произошла накануне вечером. На трассе Тюмень – Ханты-Мансийск столкнулись грузовик, два легковых автомобиля и автобус, в котором детская команда гимнастов возвращалась домой в Нефтеюганск с соревнований. По последним данным, погибли 12 человек, еще 22 госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление СК России. Сегодня задержаны подозреваемые, среди которых водители автобуса и фуры. Василий Романица, начальник управления МВД по ХМАО – Югре: «Водитель автобуса зацепил зеркалом грузовой автомобиль, его развернуло и вывело на встречную полосу. Соответственно, грузовой автомобиль, следующий на полном ходу, врезался в автобус, его разорвало на две части».

После этой аварии глава МЧС России инициировал проверку работы всего общественного транспорта на территории России. В Свердловской области, отметим, безопасности детей во время поездок и без того уделяется особое внимание, но сейчас по поручению прокурора региона Сергея Охлопкова контроль стал еще строже. В первую очередь это касается школьных автобусов.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «Будет дана оценка, в каком состоянии находится школьный автотранспорт, на предмет его исправности, а также исправности его оборудования. Кроме того, будет изучено, имеют ли автобусы ремни безопасности и соответствуют ли они ГОСТам».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00