Евгений Куйвашев: залог спокойного отопительного сезона – отсутствие долгов

Общество

В регионе уже полным ходом готовятся к следующему отопительному сезону. Сегодня этой теме было посвящено заседание президиума областного правительства.

Губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что одно из условий благополучного прохождения отопительного сезона – отсутствие долгов перед поставщиками тепло- и энергоресурсов. Финансовая дисциплина – это забота глав муниципалитетов. Евгений Куйвашев: «Суммарный размер задолженности по-прежнему достаточно высок, но мы видим реальную работу, которая ведется в муниципалитетах по снижению этой задолженности. Это направление работы должно стать приоритетным для всех руководителей муниципальных образований. Особенно тех, где задолженность снижается медленно, а в некоторых даже растет».

Евгений Куйвашев отметил, что необходимо не только активно взыскивать долги, но и помогать малоимущим гражданам в получении социальных пособий. Необходимо разъяснять людям, на какие субсидии они имеют право претендовать. Губернатор поручил главам муниципалитетов провести качественную подготовку коммунальных сетей к зиме независимо от их форм собственности. Более того, нужно выявлять бесхозные объекты и определять ответственных за них, чтобы будущий отопительный сезон прошел без проблем.

Что касается минувшей зимы, губернатор Евгений Куйвашев отметил: из бюджетов всех уровней было выделено более 4,5 млрд рублей, и это позволило провести предыдущий отопительный сезон без серьезных проблем и сбоев.

Завтра губернатор Евгений Куйвашев выступит перед депутатами Заксобрания области с отчетом о деятельности правительства Свердловской области за прошлый год, а также с итогами реализации пятилетней Программы социально-экономического развития региона. «Областное телевидение» будет вести прямую трансляцию из зала Законодательного Cобрания. Начало в 10.00.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00