Евгений Куйвашев: заявка на ЭКСПО-2025 дала необходимый опыт для новых проектов

Общество
Евгений Куйвашев: заявка на ЭКСПО-2025 дала необходимый опыт для новых проектов

Участие в заявочной кампании на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025 дало Екатеринбургу и Свердловской области колоссальный опыт, который будет использован при реализации новых прорывных проектов, убежден губернатор Евгений Куйвашев.

«Екатеринбург достойно представил Российскую Федерацию в борьбе за ЭКСПО-2025. На протяжении нескольких лет мы вели масштабную заявочную кампанию. Проделан огромный объем работы, детально разработана концепция высокотехнологичного «умного города» в самом сердце Екатеринбурга. Мы выросли, стали сильнее и увереннее, приобрели колоссальный опыт», – сказал глава региона.

Он подчеркнул, что работа по продвижению российской заявки позволила познакомить мир с новой, динамичной, современной Россией и с ее промышленным и инновационным центром – Свердловской областью.

Отметим, только с января по ноябрь 2018 года губернатор и члены правительства провели более 130 встреч с представителями стран-членов Международного бюро выставок, презентуя Екатеринбург и Свердловскую область. За это время прошло не меньше двух десятков крупных мероприятий по продвижению заявки на самых статусных площадках. Работа российской команды не ограничилась презентацией экономического потенциала региона: международному сообществу было представлено культурное многообразие России и Урала. Так, на сцене Театра Елисейских полей для европейской публики в октябре 2018 года прославленный пианист Денис Мацуев сыграл с молодежным оркестром Свердловской филармонии произведения великих русских композиторов. А в октябре-ноябре был реализован другой уникальный арт-проект: 20 русских матрешек побывали в десяти мировых мегаполисах, представляя регион на всех континентах.

Сегодня, по мнению губернатора, Екатеринбург де-факто закрепил за собой статус города «федерального значения», а также статус динамично развивающегося мегаполиса, обладающего необходимой инфраструктурой для проведения крупнейших международных мероприятий.

Об этом во время заявочной кампании не раз говорили и Президент России, и председатель Правительства РФ. Уже летом 2019 года город в десятый раз примет ИННОПРОМ, Второй глобальный саммит производства и индустриализации GMIS. В планах также – проведение Первого всемирного молодежного форума ООН, о котором договорились губернатор и Генсек ООН во время недавней рабочей встречи. Кроме того, в ближайшие годы Екатеринбургу предстоит реализовать еще один масштабный проект – подготовиться и провести 300-летиий юбилей на высоком уровне.

Евгений Куйвашев поблагодарил за поддержку руководство страны, представителей общественности, а также всех, кто в день Генеральной ассамблеи МБВ отдал голоса за Екатеринбург. «Уверен, что Свердловская область еще не раз заявит о себе как о территории безграничных возможностей для реализации самых грандиозных проектов мирового значения», – заявил он.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00