Евро-Азиатская конференция собрала в Екатеринбурге офтальмологов со всего мира

Общество
Евро-Азиатская конференция собрала в Екатеринбурге офтальмологов со всего мира

Тысяча врачей со всего мира собралась в Екатеринбурге, чтобы поделиться опытом. На Среднем Урале проходит VIII Евро-Азиатская конференция офтальмологов.

В режиме онлайн перед тысячной аудиторией офтальмолог Вальтер Секундо из Германии проводит операцию. Хирургическое вмешательство длится пять минут – этого достаточно, чтобы вылечить пациента от близорукости и продемонстрировать работу с новейшими лазерными инструментами.

Олег Шиловских, генеральный директор екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «Основной лейтмотив конференции – дискуссионные вопросы глазной хирургии, вещи, которые обсуждаются, по которым нет единого мнения нигде в мире. Это случаи нестандартные и редкие».

Лучшие специалисты из Германии, Италии, Японии, Словении и России делятся в Екатеринбурге своим опытом. Немец Ульрих Шпандау уже десять лет работает в университете шведского города Уппсала. Там офтальмолог помогает недоношенным младенцам увидеть мир.

Ульрих Шпандау, врач-офтальмолог Уппсальского университета (Швеция): «Это недоношенные дети, которые рождаются на 22-й неделе. Их сетчатка еще не созрела, она не готова. Если ничего не предпринимать, то глаз слепнет. Мы лечим этих младенцев с помощью инъекций и лазерной коагуляции».

Современные средства используют и свердловчане. Врачи центра «Микрохирургия глаза» первыми в стране осваивают 3D-технологии. Теперь во время операции они ориентируются не на плоские снимки, а на объемную картинку, это повышает точность и эффективность работы. Стремление уральских медиков развиваться поддерживают и областные власти.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «То, чего они достигли, внедряется, проводятся операции электронного глаза. Когда человек теряет зрение совсем и, считается, навсегда, – оказывается, нет. И за это огромное спасибо».

Но для этого люди сами должны попросить о помощи, а пока, сетуют врачи, свердловчане все больше тянут до последнего, запуская самые простые случаи. Как повысить доверие пациентов и призвать их обращаться к специалистам, медики также обсудят на форуме. Решение будет найдено, уверены офтальмологи.

Юлия Сталина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00