Фарфоровых футболистов будут продавать в Екатеринбурге во время ЧМ-2018

Общество

Уральский фарфор может прославиться на весь мир: перед мундиалем в сувенирные магазины поступят оригинальные фигурки футболистов, выточенные в Сысерти. Еще недавно предприятие было на грани банкротства, но теперь ситуация кардинально изменилась.

С виду будто огромная мясорубка, но на заводской «кухне» всё куда сложнее, – это новая вакуум-мялка. С ее помощью откачивают воздух из фарфоровой массы. Прежняя установка вышла из строя пять лет назад, вместе с ней встал цех формовки. Но теперь и здесь налажено производство.

На этом конвейере фарфоровая масса обретает форму. Станок, конечно, не новый, зато позволяет выпускать в два раза больше изделий. Раньше, пока он простаивал, рабочие отливали формы вручную.

Татьяна Хасанова, начальник цеха формовки: «Производительность, допустим, этой же чашки методом литья в день мы делаем не более ста, а методом формовки норма у одного человека – 260».

Еще недавно завод был на грани банкротства – шли сокращения, росли долги по зарплате. В ситуацию вмешался губернатор Евгений Куйвашев. Он распорядился о модернизации – как минимум.

Александр Трофимов, директор завода «Фарфор Сысерти»: «И как максимум – о начале строительства нового завода. Идет подборка площадки, идут эскизы, наработки, чтобы реализовать эти поручения губернатора».

Пожалуй, единственное, чего не коснется техническая революция, – это литейные и живописные цеха. Их развивают за счет творческих проектов. В преддверии мундиаля в тренде футбол.

Людмила Деменшина, литейщик: «Сложнее всего руки приклеить, потому что, видите, один так стоит, другой – так стоит». Тонкая работа с хрупким материалом, всё вручную – в этих цехах изделие доверяют технике разве что во время обжига. После мастерицы берут в руки перья и кисточки.
Ирина Колясникова, художник-живописец творческой группы: «Тут каждая сборная страны, которая приезжает к нам в Екатеринбург, мы смотрим на форму. Взять Мексику, к примеру, – нужна зеленая футболка. И мы закрываем лаком там, где оставить нужно белое место. Потом аэрографом наносится краска».

К июню на прилавках магазинов выстроятся все восемь сборных, которые приедут на игры в Екатеринбург, каждая – в нескольких экземплярах. Статуэтки футболистов планируют дополнить еще и фарфоровой «Екатеринбург Ареной».

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00