Финалисты конкурса караоке ОТВ приняли участие в мастер-классах по стилю и речи

Общество

Стильные и голосистые: участники караоке-конкурса на ОТВ готовятся к финальному выступлению. Победителя жюри определит в предновогоднем эфире. Пока же вокалисты, кстати, все любители, прошли мастер-классы у преподавателей по речи и стилю.

Без тренажеров и гантелей, а вот так, постукивая друг друга по спине, финалисты конкурса караоке «Поют все» прокачивают голос. Калории такой фитнес, конечно, не сжигает, а вот зажигать на сцене помогает.

Секреты благозвучия конкурсантам раскрывает телеведущая ОТВ Ксения Телешова. Разминка языка – для четкого произношения, упражнения с мячом – для силы звука. Но чтобы не просто петь на весь зал, а покорять его своим голосом, нужно правильно дышать, рассказывает тренер по речи.

Ксения Телешова, ведущая Свердловского областного телевидения: «Безусловно, основа хорошего голоса – это правильное дыхание. Следует научиться дышать диафрагмально, затем необходимо избавиться от зажимов в теле, которые мешают нам красиво говорить и красиво петь. И главное – нужно любить песню».

Любовь к музыке эти люди доказали еще в полуфинале конкурса. Из почти 150 заявок жюри выбрало десять лучших вокалистов, еще одного определили по результатам интернет-голосования, при этом все они – непрофессиональные певцы. Дмитрий Прищепенко экономист по образованию, а сейчас, под стать курсу валют, растет и на музыкальном поприще.

Дмитрий Прищепенко, финалист конкурса караоке «Поют все»: «Мне интересны были вот эти новые упражнения – они и смешные, а с другой стороны, помогают голосу расслабиться и подготовить его к основному выступлению».

Прокачать не только голос, но и стиль помогают организаторы конкурса. Лоскутки ткани для нее, как ноты – с помощью цвета и фактуры имиджмейкер Ольга Кириченко пишет свою музыку. Азам текстильного «композиторства» учит и будущих звезд.

Ольга Кириченко, имиджмейкер: «Романтическая песня – мы обязательно его дополняем аксессуарами, как мы сейчас уже говорили. В основе цветов лежат пастельные мягкие оттенки. Если это патриотизм, то мы приравниваем к деловому стилю, где может даже присутствовать и пиджак в этом случае».

Поешь о разбитом сердце – накрась губы поярче, а если о первой любви, то нанеси легкий румянец. Стилисты учитывают каждую деталь при создании образа и порой сочетают несочетаемое. Удивлены финалисты даже с певческим стажем.

Анна Царёва, финалистка конкурса караоке «Поют все!»: «Для меня было открытием, что нельзя носить сережки висячие, да, которые могут привлекать большое внимание. Очень много интересного было также по макияжу, соотношение с одеждой и с костюмом, с образом, и как вообще на образ можно наложить цвет».

Новые образы и вокальные возможности финалисты конкурса караоке представят 30 декабря на новогоднем шоу ОТВ. Победителей ждут путевки в санатории и призы от компании «Ростелеком» – бесплатный пакет «Интерактивного ТВ».

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00