Гадкий совёнок: в питомнике под Сысертью вылупились детеныши бородатой неясыти

Общество

Хищное пополнение в центре реабилитации птиц под Сысертью. Сотрудники выхаживают птенцов бородатой неясыти и ушастой совы. Одни из них только вылупились из яиц, а других нашли брошенными на дороге.

Сложно поверить, но уже через несколько недель эти неказистые птенцы превратятся в больших красивых сов. Малыши вылупились из яиц меньше недели назад. Это новое поколение жильцов питомника под Сысертью. Малыши только что покинули инкубатор. Совята очень быстро растут: каждый день прибавляют по 30 граммов веса. У птенцов хороший сон и отличный аппетит. Питание – только полезное. Руслан Салимов, старший научный сотрудник центра по реабилитации и мониторингу хищных птиц «Холзан»: «Берется 50% мяса косули или мяса говядины и 50% мяса цыплят. Все это вместе перемалывается и больше ничего не добавляется. Никакой соли, никаких специй нельзя добавлять, потому что все это погубит птенцов».

Бородатая неясыть – одна из самых красивых птиц Среднего Урала. Водится также в Сибири. Уже через пару недель совята начнут самостоятельные прогулки по улице, где будут учиться добывать еду. Здесь главное – не вмешиваться. Этих четырех птенцов ушастой совы в «Холзан» принесли люди. Подумали, что те выпали из гнезда, и забрали домой. В питомнике же уверены, совята учились летать и мешать им не стоило. Если этот процесс прервать, они, скорее всего, уже не смогут выжить в дикой природе. Артем Ткаченко, сотрудник центра по реабилитации и мониторингу хищных птиц «Холзан»: «Дело в том, что он еще не совсем оперился, у него местами пух, крылья еще не совсем сформировались. Не стоит думать, что если рядом родителей вы не видите, это значит – родителей нет. Родители, скорее всего, ловят добычу, в определенный момент просто прилетят и накормят птенца».

Желающим приютить совенка следует помнить, что это не самый удобный питомец для содержания. Птицу необходимо кормить живыми крысами и мышами. Кроме того, наибольшую активность сова проявляет ночью. Она способна издавать звуки, которые слышны за несколько километров.

В центр реабилитации хищных птиц «Холзан» постоянно приносят таких неудавшихся домашних питомцев. Сейчас здесь живут около 20 сов разных видов. В основном это те, кому старые травмы не позволяют охотиться, а вот у птенцов бородатой неясыти все еще впереди, в том числе и охота. Впрочем, если птицы вдруг не смогут добывать пищу самостоятельно, в «Холзане» для них всегда готов стол.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00