Герой на все времена: фонду Георгия Жукова исполнилось 25 лет

Общество

Фонду маршала Георгия Жукова – четверть века. Свердловские ветераны сегодня провели торжественное собрание. Все 25 лет они бережно хранят исторические факты о полководце и его деятельности на Урале.

Анатолий Войтенко, председатель правления фонда Г.К.Жукова: «Этот великий полководец пять лет жил на уральской земле, и он написал в своей книге "Воспоминания и размышления", что это были одни из лучших лет его жизни».

Георгий Жуков командовал войсками Уральского военного округа с 1948 по 1953 год. В Екатеринбурге у штаба военного округа в 90-е Жукову был установлен памятник, в прошлом году к 120-летию четырежды Героя Советского Союза открыта мемориальная доска. Сегодня в составе фонда Георгия Жукова 315 уральцев. В их задачи входит и патриотическое воспитание.

С юбилеем фондовцев от имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева сегодня поздравил первый заместитель руководителя администрации главы региона Вадим Дубичев. Он посоветовал молодежи обязательно изучить биографию великого полководца.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Его судьба связана с Уралом, и мы считаем сопричастными себя к его жизни, к его судьбе очень непростой, которую, конечно, нужно изучать прежде всего студентам. Желаю хотя бы в интернете, пусть кратко, но ознакомиться с жизнью этого уникального человека».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00