Госдума может узаконить посещение пациентов в отделениях реанимации

Общество

В Госдуме обсуждают вопрос о том, чтобы позволить родным посещать пациентов в реанимации.

В эту палату Ольга Павлова приходит каждый день. В отделении реанимации лежит ее отец. Мужчину доставили в первую областную больницу на вертолете из Режа два дня назад. Ольга Павлова, посетитель Свердловской областной клинической больницы № 1: «Произошел несчастный случай. Он на производстве упал с высоты, разбился. Позавчера его привезли, получается, третий день. Каждый день я к нему прихожу».

По словам Ольги, никаких препятствий для посещения палаты реанимации не было. Медики попросили только надеть одноразовый халат, бахилы и шапочку. В областной клинической больнице практика посещения тяжелобольных пациентов существует уже несколько десятков лет. Феликс Бадаев, главный врач Свердловской областной клинической больницы № 1: «Приходит понимание, что это необходимо. У нас нет запрета, связанного с каким-то санэпидрежимом. Или вы не сможете поговорить со своим родственником – он без сознания, это не причина, чтобы не пустить родственников».

Отделение анестезиологии и реанимации областной клинической больницы – одно из крупнейших в России. За год здесь принимают более 8,5 тысяч пациентов и в посещении не отказывают никому. Правда, такую лояльность встретишь не везде. Зачастую в отделение реанимации родственникам не пробиться. Запреты в основном связаны с нарушением санитарного режима. К тому же, врачи говорят о неадекватном поведении посетителей. Не все готовы увидеть близкого человека в тяжелом состоянии, да еще и с катетерами или аппаратом искусственной вентиляции легких.

Впрочем, Александр Левит, главный реаниматолог Свердловской области, уверен, возможные трудности несущественны по сравнению с главным плюсом – поддержка близких нередко ставит человека на ноги: «Бывают ситуации, когда мы, наоборот, стимулируем, инициируем приход родственников, особенно это касается пациентов, которые перенесли кому, шок. Эти пациенты нуждаются в психологической поддержке, а кроме родственников дать психологическую поддержку им некому».

Не только в психологической поддержке, но и круглосуточном уходе нуждаются дети. Закон разрешает родителям находиться вместе с ребенком независимо от возраста весь период лечения. Вот только условий в больницах пока что нет. Михаил Калинин, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии детской городской клинической больницы № 9 Екатеринбурга: «Учитывая, как построена больница, как построены палаты, индивидуальный пост мы, к сожалению, выделить не можем. Если какое-то время находиться, мы приносим свои стулья из ординаторской, чтобы они просто рядом сидели».

Не только стулья, но и дополнительные кровати должны будут появиться в больницах, если в Госдуме примут новый закон. Он разрешит не просто посещать тяжелобольных, но и находиться рядом весь период лечения. Пока что врачи недоумевают, где взять дополнительные места, а общественники настаивают на принятии закона. На одном из сайтов активисты уже собрали более 250 тысяч подписей. Петицию с требованием обязать больницы не препятствовать посещению больных в реанимации направят в Минздрав.

Ксения Климаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00