Госдума утвердила размер страховки для отдыхающих за рубежом

Общество

Депутаты Госдумы в первом чтении утвердили сумму в два миллиона рублей, которую должны будут выплатить российским туристам в случае ЧП на отдыхе за границей.

Согласно документу, при наступлении такого случая страховщик обязан будет оплатить оказание россиянину за рубежом медицинской помощи или же возвращение на родину тела. Впрочем, эксперты утверждают, что цифры могут измениться в последующих рассмотрениях законопроекта.

Между тем россияне все чаще выбирают отдых в России. За несколько месяцев поток желающих прогуляться по родному краю увеличился на 30%, говорят туроператоры. Для таких они разработали специальные маршруты выходного дня. Например, 8 марта можно будет проехать по «Колоритному Уралу».

Эльмира Туканова, директор Центра развития туризма Свердловской области: «Здесь мы показываем уральскую глубинку, деревянное зодчество – это Нижняя Синячиха, это село Коптелово, это село Арамашево. Путешествие подразумевает двухдневную поездку с посещением музеев деревянного зодчества, с мастер-классами по домовой росписи, где можно научиться делать обрядовую куклу русскую».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00