Гостей юбилейной Ирбитской ярмарки ждёт экстремальное мотошоу

Общество

Мастера-ремесленники со всей страны, ландшафтный театр, рок-концерт и экстремальное мотошоу – организаторы Ирбитской ярмарки в этом году подготовили для посетителей масштабную юбилейную программу. Мероприятие проходит в регионе в 15-й раз.

Эльмира Туканова, директор Центра развития туризма Свердловской области: «Хочу отметить, что в этом году Ирбитская ярмарка становится в полном смысле этого слова международной, потому что появляются у нас и поддерживают нас и иностранные участники, и достаточно интересной и насыщенной будет программа, то есть она ориентирована прежде всего на гостей из других регионов и из города Екатеринбурга».

Ярмарка пройдет в Ирбите в следующие выходные с 11 по 13 августа. В центре города откроются торговые ряды, где можно будет купить товары местных производителей и продукцию ремесленников из других регионов.

Организаторы обещают насыщенную культурную программу с выступлениями ирбитских коллективов и приглашенных исполнителей. В этот день по всему городу будут работать музеи, театры и выставки.

Гвоздем программы станет «Чайная улица» – место, где каждый сможет познакомиться с традициями чаепития в Казахстане, Азербайджане и России. Как это будет, сегодня показали представителям свердловских СМИ. В Доме журналистов устроили чайную церемонию по-азербайджански.

Ильгар Искендеров, генеральный консул Азербайджанской Республики в Екатеринбурге: «И нюансы того, как проходили традиционные сватовства в Азербайджане во время чая, как проводили время люди, сидя в чайхоне, и вообще весь быт азербайджанцев тесно связан с чаем, потому что чай и летом охлаждает, и зимой греет, он является и аперитивом, и все трапезы чаем заканчиваются, так что очень много чего можно сказать».

В XVIII веке Ирбитская ярмарка входила в Великий чайный путь. Торговцы из Китая и Ирана продавали травы уральским купцам мешками, затем заморский напиток расходился по всей стране. Современный проект станет возрождением ирбитских ярмарочных традиций, что, несомненно, выделит город на туристической карте региона, уверены организаторы. Гостей здесь ждут три гостиницы и кемпинг.

Впервые всем посетителям будут выдавать паспорт гостя. Документ даст возможность попасть на производство Ирбитского мотоциклетного завода и поучаствовать в розыгрыше призов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00