Губернатор Евгений Куйвашев встретился с членами президентского Совета по правам человека

Общество

Делегация президентского Совета по правам человека продолжает свою работу в Свердловской области. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев встретился с правозащитниками лично.

Глава региона обсудил с председателем Совета Михаилом Федотовым, что еще можно сделать в регионе для защиты прав жителей. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «То, что вы сегодня здесь, для нас это, безусловно, несомненное обучение, взгляд на те или иные проблемы под разным углом, что несомненно скажется на качестве жизни любого человека».

Свердловская область, по мнению членов президентского Совета, является хорошим примером соблюдения прав человека в регионе. Именно поэтому федеральные инспекторы приняли приглашение губернатора Евгения Куйвашева и посетили Средний Урал. Так, свердловчане получают областной маткапитал, в регионе развито профсоюзное движение, сокращается количество детей-отказников, соблюдаются права заключенных.

Столичные общественники убедились в этом лично. Они посетили тюрьмы, больницы и детские дома в девяти городах региона. По словам Михаила Федотова, правозащитники нарушили традицию: побывали в одном регионе дважды. В прошлый раз десант российских правозащитников приезжал к свердловчанам в феврале 2011 года.

Михаил Федотов, председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ: «Когда мы решали вопрос о проведении здесь выездного совещания, мы, конечно, учитывали то значение, которое имело наше первое выездное заседание в Екатеринбурге. Это был исторический момент, когда открывался памятник Борису Николаевичу Ельцину, когда Совет впервые предоставил главе государства проект по увековечиванию памяти жертв политических репрессий».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00