Губернатор Евгений Куйвашев встретился с представителями свердловского бизнес-сообщества

Общество

Расширение налоговых льгот, доступность кредитов и помощь экспортерам – эти вопросы стали темами разговора губернатора Евгения Куйвашева с представителями малого и среднего бизнеса. Встреча прошла в Уральской торгово-промышленной палате.

Одним из самых главных вопросов стали взаимоотношения бизнеса и муниципальной власти. По словам предпринимателей, городские чиновники нередко создают им препятствия. Например, землю в аренду сдают не сразу на пять лет, а всего на год. Это делает невозможным разработку долгосрочных бизнес-планов. Алексей Горбунов, председатель общественной организации «Предприниматель» Каменска-Уральского: «Возникают риски, соответственно, эти риски приводят к тому, что предприниматель отказывается от этого проекта и бизнеса». Глава региона Евгений Куйвашев подчеркнул, что взаимоотношение бизнеса и власти – вопрос двусторонний: «Вы через свои уполномоченные органы, общественные объединения, организации, вправе требовать с власти определить условия ведения бизнеса. В общем-то, я для этого с вами и встречаюсь».

В диалоге приняли участие более 60 предпринимателей, делегированных крупнейшими объединениями. Некоторые вопросы тут же переросли в поручения. Например, Евгений Куйвашев попросил бизнесменов подготовить информацию о пассажирских перевозках, непрозрачность этой сферы станет темой заседания президиума правительства региона. Еще одно поручение главы региона коснулась жалоб на низкое качество интернета в отдаленных селах. Зачастую его там просто нет, поэтому местные предприниматели не могут полноценно работать с новой контрольно-кассовой техникой.

Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области: «Важнейший эффект этой встречи – это прямые поручения тем органам власти, которые должны тем или иным вопросом заниматься, собственно, взять и сделать. Это вот та конкретика, которая ожидалась бизнесом от губернатора, и мы ее получили».

Сейчас в Свердловской области треть населения занята в малом и среднем бизнесе. В прошлом году на развитие этой сферы направлено более миллиарда рублей, с начала этого года – уже более 600 миллионов. В сентябре в регионе появится Экспортный центр, который упростит работу предприятий-экспортеров. Инициатива поддержана на федеральном уровне.

Глава региона подчеркнул, что подобные встречи с бизнесменами теперь станут регулярными. Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты: «Это очень правильно, это нужно и руководству региона. Это дает возможность тем, кто сегодня только озвучил проблематику, ее донести уже до более широкой аудитории, способной повлиять на решение вопроса».

По итогам встречи глава региона внес в свой рабочий график поездку в село Нижнеиргинское Красноуфимского района, там местный предприниматель задумал туристический проект. Олег Маланин собирается доказать, что Средний Урал – родина самовара, а его родной край достоин оказаться в списке российских достопримечательностей.

Светлана Подкорытова 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00