Хит-парад Кольцовской таможни возглавили наркотики и валюта

Общество

Таможенники аэропорта Кольцово рассказали журналистам о том, что пассажиры самолетов пытались провезти в Свердловскую область в минувшем году. На первом месте в хит-параде запрещенных грузов наркотики и иностранная валюта.

Сергей Абросимов, начальник таможни аэропорта Кольцово: «Впервые в истории таможни на Урале при контроле гражданина Узбекистана был установлен факт перемещения около трех миллионов долларов, перевозимых практически открытым способом. Чемодан был сдан в багаж и туристический рюкзак, который был у мужчины за плечами».

Также впервые в истории Урала злоумышленники намеревались пронести мимо пограничников наркотики, замаскированные под спортивные добавки. Отличились в этом году и так называемые «глотатели» – люди, прячущие запрещенные вещества у себя в желудке. Сразу три подобных случая были зарегистрированы на Кольцовской таможне.

Не обошлось и без незаконных посылок. Из Азии доставили холодное оружие и нацистские материалы. Отметим, что в прошлом году в Кольцово открылось место международного почтового обмена, благодаря чему объем принимаемых грузов значительно увеличился. На конец прошлого года там было принято уже около 45 тонн посылок, следовательно, возросло и количество запрещенных товаров.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00