Хотели как лучше: в МФЦ Екатеринбурга появились огромные очереди

Общество

Очереди, как во времена дефицита, появились в Екатеринбурге. Люди пытаются отхватить порцию здоровья для своих детей.

Записать своих детей в оздоровительный лагерь Елена Касатова сегодня уже не надеется. С самого утра мать троих детей дежурит у многофункционального центра на улице Вайнера. Елена Касатова, жительница Екатеринбурга: «Я подъехала, еще не было семи часов утра. Люди стояли на улице, мерзли, составляли списки, у человека был список, и я уже записалась в него 154-й».

Занимать место в очереди люди начали с четырех часов утра. К обеду здесь собралось уже более 400 человек. Родители возмущены: прием заявлений идет крайне медленно. За несколько часов записать детей в лагерь смогли только два десятка человек: «Это что за безобразие? Это просто издевательство над родителями!» – «Принимают только три сотрудника! А ведь кому-то надо в больницу, кому-то – на работу. И не факт, что у нас еще путевки будут».

Похожая ситуация и в других многофункциональных центрах Екатеринбурга. Не ускоряет процесс и система электронной очереди. Ольга Дубровина, жительница Екатеринбурга: «Пришли сюда, это была половина девятого утра, выбили талончик. Сейчас уже полпервого, я еще не получила возможность подать заявление».

Именно сегодня администрация Екатеринбурга устроила пресс-тур, чтобы показать, как проходит запись детей в оздоровительные лагеря с помощью интернета или электронной очереди. Все вышло прямо по-черномырдински: хотели как лучше, а получилось как всегда. В этом году записать ребенка в оздоровительный лагерь можно и через сайт госуслуг, – заявляют чиновники, но возмущенные родители говорят: эта функция не работает: «Половина народа, которая здесь стоит, не смогла записаться на сайте, поэтому все пришли сюда. Мало того, записаться, все равно нужно явиться с подлинниками документов. Естественно, все равно стоять эту очередь».

Впрочем, руководство МФЦ уверено, что сбой носит временный характер, а ажиотаж создали сами родители. Наталья Змеева, директор многофункционального центра: «Да, обеспокоенность родителей присутствует, волнение есть, но я считаю, что атмосфера в МФЦ нормальная, комфортные условия дают о себе знать». Этим летом школьников Екатеринбурга будут принимать 14 загородных оздоровительных лагерей. К 1 мая городские чиновники обещают составить списки тех, кому удалось попасть в первую смену.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00