Имущественные налоги за 2018 год: оповещения, сроки и способы оплаты

Общество

В России настаёт срок оплаты имущественных налогов за 2018 год. Свои рекомендации и разъяснения в эфире программы «Акцент» на ОТВ дала заместитель руководителя свердловского УФНС Марина Рябова.

Закончен расчет имущественных налогов. Что это значит?

Это значит, что в программном комплексе налоговых органов для каждого физического лица, кто обладает землей, транспортом, недвижимым имуществом, рассчитаны налоги. Сейчас все уведомления распечатаны и направлены налогоплательщикам. Примерно 530 тысяч уведомлений выгружено в личный кабинет. Тем, кто в личном кабинете поставил галочку с просьбой о доставке, по почте направлены почти миллион триста тысяч уведомлений. В этом году они придут из Уфы и Санкт-Петербурга.

То есть, когда что-то приходит из Уфы или из Санкт-Петербурга, это не ошибка – значит, вам пришло уведомление, его нужно открыть и посмотреть.

Да, это пришло уведомление. Мы уже рассказывали, что налоговые органы пытаются минимизировать свои расходы и централизовать распечатку всех документов, которые от нас идут. При этом по таким уведомлениям всё равно надо обращаться в налоговые органы Свердловской области и желательно – по месту проживания.

Как быть тем, кто не получает уведомления?

Во-первых, уведомления не получают те, кто имеет льготы по налогам. Также мы не направляем уведомления собственникам квартир, которые построены после 1 января 2013 года, и объектов, сумма налога по которым менее 100 рублей. Экономически это нецелесообразно. Пугаться не стоит – данные уведомления будут направляться раз в три года.

Свои налоги даже без уведомлений можно проверить в личном кабинете. Заглянул, увидел сумму и заплатил с помощью карточки. Это быстро и просто.

Да. Можно сразу же заплатить. Причем в этом году можно было не дожидаться уведомлений и платить на единый счёт. Налоговые органы с этого счёта будут сами распределять налоги по нужным направлениям.

Что нового в бумажных квитанциях, которые рассылают? Раньше была квитанция, которую распечатываешь и с ней идёшь в банк.

Теперь в едином уведомлении нет тех объектов, по которым не исчисляется налог. И в этом году у нас нет квитанций – это тоже оптимизация. В налоговом уведомлении есть все реквизиты, по которым можно заплатить, есть куар-код, по которому можно заплатить. Если вы платите через банкомат Сбербанка, есть индекс документа, который можно набрать, вставить карточку и заплатить налоги.

Что в этом году изменилось по суммам?

Если говорить в целом, то процентов на пять-шесть выросли начисления транспортного налога. Процента на три уменьшились начисления по земельному налогу. В среднем на 4 % выросли начисления по налогу на имущество физлиц в связи с новым коэффициентом-дефлятором – он был 1,425, а сейчас 1,481 (это коэффициент повышения инвентаризационной стоимости).

Допустим, у меня возникают какие-то сомнения в правильности начисления. Как можно добиться перерасчёта суммы налогов?

Со всеми вопросами можно обращаться через личный кабинет – это действительно работает. В личном кабинете срок ответа составляет 20 рабочих дней.

То есть там можно простым русским языком написать, и мне ответят?

Да, своими словами написать: мне кажется, что у меня неправильно начислено, и вам ответят. Тем, у кого нет личного кабинета, можно подойти в налоговый орган, мы работаем по вторникам и четвергам до 20 часов, и также работаем две субботы в месяц, чтобы вам не отпрашиваться с работы. Либо же можно обратиться через сайт, но это будет не настолько результативно, потому что мы не понимаем, кто у нас с той стороны спрашивает и в каком объёме мы можем представить информацию.

Что по срокам? Платить можно уже сейчас?

Платить, конечно, можно уже сейчас. Срок уплаты – 1 декабря, но поскольку это воскресенье, он переносится на понедельник, на 2 декабря. Многие говорят: у меня на сайте госуслуг нет задолженности, как же я её могу заплатить? Задолженности сейчас действительно нет, она встанет только после 2 декабря.

То, что платится сейчас до 2 декабря, условно, встаёт в переплату. Те начисления, которые прошли по единому налоговому уведомлению, 2 декабря станут активными, переплата с начислениями «схлопнутся», и получится ноль. Только после того как эти начисления станут активными, эта задолженность высветится на сайте государственных услуг.

И после этого уже можно будет её оплачивать?

Да, но тогда она уже будет с пенями уже, поэтому платить надо заранее – либо по уведомлению, которое пришло по почте, либо по уведомлению, которое выгружено в личный кабинет. Если у вас есть какие-то сомнения, лучше подойти в налоговый орган и уточнить.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00