«ИННОПРОМ», день третий: панорамная экскурсия

Общество

Завершился третий день работы «ИННОПРОМа». В павильонах «Екатеринбург-ЭКСПО» сегодня было очень много посетителей. Почти 600 компаний из 70 стран мира представляют на выставке свои новейшие разработки.

«ИННОПРОМ» потрясает своими масштабами. 50 тысяч квадратных метров, четыре огромных павильона «Екатеринбург-ЭКСПО». Сюда на четыре дня переехал коллектив «Областного телевидения». Сотрудники ОТВ лучше всех знают, где на этих просторах находится самое интересное.

С помощью специального устройства можно замерить, сколько шагов и времени необходимо обычному посетителю, чтобы познакомиться со всей экспозицией «ИННОПРОМа». Итак, на старт, внимание, пошли! Добро пожаловать в третий павильон. Это метро будущего, причем ближайшего. Такие вагоны, возможно, будут возить пассажиров уже в 2020 году по Москве и Екатеринбургу.

Трамвай, который уже стал поводом для интернет-мемов, сложно представить на улицах города.

Путешествовать можно по воздуху. 40 таких самолетов Л-410 уже летают в небе, а этот никуда не полетит – кресла бизнес-класса вмонтировали прямо в стенд, зато стюардессы здесь самые настоящие.

Кажется, что при такой технике человек уже не нужен, а как по-другому на выставке инноваций. Во втором павильоне есть инновационные паркоматы. По словам их создателей, аппараты потребляют энергии не больше, чем электрическая лампа. Они питаются от солнечных батарей.

«Мне в холодной землянке тепло» – эта песня точно не про экодом, который представил на «ИННОПРОМе» Институт охраны экологии. Инга Глущенко: «На Урале можно строить такие дома. У нас есть опытный образец в Тюмени, у нас намного хуже грунты, три года уже стоит, ему ничего не делается».

В музее телевидения на площадке ОТВ сегодня показывают, как работает технология хромокей, иначе знакомый всем зеленый экран. По сути, это замена одного цвета определенным фоном. Раз, два, три, и за мной появляется логотип ОТВ, а с экрана исчезает вся зелень, в том числе и мой зеленый свитер.

Мы выяснили: в течение четырех дней на «ИННОПРОМе» реально выжить: есть где ночевать, парковаться и как развлекаться. Два часа понадобится, чтобы обойти не спеша все павильоны и сделать пару остановок. Шагомер, который все это время находился у меня в руке, говорит, что я сделал почти 6000 шагов. Такая экскурсия того стоит, теперь я в курсе всех инноваций.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00