Инструкция: как обезопасить себя от грозы

Общество
Инструкция: как обезопасить себя от грозы

Главное управление МЧС России рассказало, как обезопасить себя от грозы. В прошлую субботу под Первоуральском погиб пятилетний ребенок от удара молнии – он прятался под деревом.

Никогда не прячьтесь под высокими деревьями (особенно отдельно стоящими). Более опасными считаются тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клен. Почти невероятно, чтобы гроза угодила в кустарник.

Если во время грозы вы оказались вне помещения, постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов, можно присесть в сухую яму или траншею. Нельзя прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом, так как песчаная и каменистая почва безопаснее, чем глинистая.

Если едете в машине, остановитесь, но из машины не выходите, и закройте окна. Поражению ударом молнии способствуют мокрое тело и сырая одежда. Крайне опасно купаться в грозу.

Если во время грозы вы в лодке, надо немедленно грести к берегу. Если вы находитесь в туристическом походе, рекомендуется быстро поставить палатки и, переодевшись в сухую одежду, находиться в них. Любые металлические предметы надо отнести на несколько метров от лагеря.

Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, практически защищены от удара молнией. Однако меры предосторожности все же нужны: необходимо выключить из сети электроприборы, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам, не стоять у открытого окна.

Также, опасно находиться около металлических конструкций, например, у железной ограды. Во время грозы не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой.

Не рекомендуется в грозу пользоваться мобильным телефоном. Лучше всего на время непогоды вообще отключить аппарат. При ухудшении погоды туристам не рекомендуется выходить на туристические и горные маршруты!

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00