История любви русского солдата и француженки – 70 лет спустя

Общество

Сразу после торжественного военного парада фронтовики отправились в дом правительства. Там у ветеранов была возможность поговорить не только о боевых подвигах, но и о любви, неподвластной времени, войне и разлуке.

Под знакомые каждому песни ветераны принимают поздравления. В зале больше сотни фронтовиков, вдов погибших героев и тех, кто ковал победу в тылу у станков.

В этом году ветераны возглавили парад Победы в Екатеринбурге. Фронтовики проехали по площади на машинах. Всего 40 человек, кому позволило здоровье принять участие в празднике.

Сами ветераны тоже надеются, что и в следующем году им удастся встретиться в полном составе на параде Победы. Среди фронтовиков выделяется Николай Васенин. Его историю красивой любви русского солдата и дочери французского командира знает буквально каждый. «Последний из могикан» до сих пор помнит свою Жанну Мано, первую любовь, и даже в свои 93 года не теряет надежды снова встретиться с той самой.

Николай Васенин – кавалер Ордена Почетного Легиона, герой французского Сопротивления. В 1939 году его призвали в Советскую армию в мотострелковый полк. Он был ранен и попал в плен к немцам, откуда бежал во Францию. Уже там стал командиром боевой группы «Сопротивление». В 1944 году русский солдат Николя сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной, но ее отец Жорж Мано запретил влюбленным встречаться. Тогда Николай Васенин не стал настаивать и уехал. Сейчас, спустя почти 70 лет после расставания он нашел в себе мужество и заявил на весь мир о своих чувствах.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00