Итоги года: главные события в сфере ЖКХ – 2016

Общество

Капитальная революция. В 2016 году свердловские коммунальщики и строители совершили невозможное. Они отремонтировали не только дома, которые остались нетронутыми по программе капремонта с прошлого года, но и сделали так, что ремонты теперь идут круглый год.

Количество коммунальных аварий в этом году можно по пальцам пересчитать. Все потому, что в регионе поменяли подход к ремонтам и подготовке к сезону. Пока работу подрядчиков не одобрит комиссия – денег он не получит.

Майя Мещерякова, жительница Богдановича: «После того, как они сказали, что трещин нет, я залезла сама лично и увидела эти трещины, где досок напихали, где что. Досками вот так закрыли, чтобы трещины не видно было».

На чердаке этого дома на улице Железнодорожников в Богдановиче часть перекрытий не утеплена, что является нарушением. Хотя над капитальным преображением, судя по официальным документам, строители бились все лето. С чердачных небес на землю подрядчика спустили депутаты свердловского Заксобрания. Председатель Людмила Бабушкина берет дом под личный контроль.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Мы будем дальше контролировать этот дом и не выпустим из-под контроля. Все серьезнее и серьезнее начинают относиться к результатам своих работ. И второе: устойчиво понимают, что в соответствии с федеральным законодательством они вместе с управляющей компанией пять лет отвечают за качество этих объектов».

Всего в Свердловской области обновили порядка 2500 многоквартирников. Это и есть «Сила Урала». Программа, которую инициировал губернатор Евгений Куйвашев. Ее суть в том, что за работой коммунальщиков следят десятки глаз – общественников, журналистов, депутатов и жильцов. Ничто не ускользнет от тотального контроля. Например, в Асбесте летом на реконструкции было сразу четыре десятка зданий, причем подрядчики старались работать бережно и качественно, это подтверждают самые взыскательные ревизоры – собственники жилья.

Галина Леонова, жительница Асбеста: «Работают очень хорошо, пока не сделают работу, которую наметили на день, не уходят. Даже на перерыв не ходят, не курят, ничего».

Пока одни следят за количеством выполненных работ, другие проверяют качество. В программу капитального ремонта домов входит замена фасадов зданий, стояков в квартирах, реконструкция или замена кровли. И лето для исполнителей – выдалось жарким. К середине июля было выполнено работ в 4 раза больше, чем в 2015 за целый год.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Штрафные санкции за срывы графиков, а также возможность в одностороннем порядке разрыва контрактов, – сразу скажу, что по этому году к таким санкциям прибегать не пришлось».

Ужесточился отбор подрядчиков: те, кто в прошлом году провалил ремонтные работы, отстранены. Кроме того, тендеры на ремонт многоквартирных домов провели заранее. А работы губернатор Евгений Куйвашев поручил не останавливать с приходом снегов. И в минусе нашлись свои плюсы.

И зимой, и летом, в любую погоду – ремонт теперь не останавливается. В минус 30, работников конечно не выгоняют ремонтировать фасады! Есть много внутренних работ. Например, покраска и ремонт подъездов. Регион – лидер по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ. Около десяти тысяч свердловчан в этом году переедут из аварийного жилья в новые квартиры.

Эту работу высоко оценили федеральные эксперты. В Екатеринбурге этим летом прошло первое в истории выездное заседание Общественного совета при Минстрое России. Провел совещание руководитель организации Сергей Степашин. Это, без преувеличения, беспрецедентное в истории событие. За два года существования Общественный совет при Министерстве строительства и ЖКХ впервые проводит выездное заседание, и не где-нибудь, а в Екатеринбурге.

Сергей Степашин, председатель Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ: «Область справляется, и достаточно эффективно, с двумя темами: первое – это переселение из аварийного жилья, и очень здорово последнее время подтянули тему капитального ремонта. На 90% те средства, которые собраны гражданами, вот они меня сейчас все слышат, будут использованы по целевому назначению».

Десять тысяч свердловчан в этом году переедут из аварийного жилья в новые квартиры. Это общая победа. 11 миллиардов рублей было направлено в области на эту программу, и более половины, конечно же, при поддержке Правительства Российской Федерации и Фонда. За круглым столом обсуждали и проблемы ЖКХ. К примеру, рассказывает депутат Госдумы Павел Крашенинников, сегодня никак не регламентированы взносы за капремонт: в Екатеринбурге они 8, 5 рублей за квадратный метр, в Петербурге – 3,5, а в Москве – 15. Эту проблему, считает парламентарий, необходимо решать на законодательном уровне.

Павел Крашенинников, депутат Государственной думы РФ: «Мы с председателем Государственной думы Нарышкиным внесли соответствующий законопроект с тем, чтобы все-таки критерии по оплате установить, и с тем, чтобы были нормы, связанные с информированностью нас, тех, кто вносит эту плату, о том, куда эти деньги идут, чтобы в режиме онлайн мы это все понимали».

Самая горячая пора ремонтов пришлась на пик лета. В Екатеринбурге плановые работы по замене устаревших участков городских теплотрасс не останавливали ни на минуту. В этом году на всю ремонтную кампанию ушло более миллиарда рублей, а это почти 10 тысяч новых метров трубопровода. К примеру участок от 8 Марта до Сурикова. С 1993 года на этой теплотрассе произошло больше 70 повреждений. Цифра значительная, говорят энергетики. Решено больше не латать дыры, а заменить полностью.

Юрий Петров, начальник управления капитального строительства ООО «ТГК»: «Данная теплотрасса эксплуатируется порядка 43 лет, и за это время проводились только текущие ремонты. Были аварии с выходом воды на поверхность, и жители нашего города все это заметили».

Срок службы одного лифта – 25 лет. Многие кабины в домах в этом году планировали перешагнуть уже к четвёртому десятку эксплуатации, но не успели. В регионе активно начала работа программа по замене лифтов. В этом году успели заменить уже 30 %.

К маю следующего года в многоэтажках Екатеринбурга будут заменены не менее 500 лифтов и столько же – в других городах Среднего Урала. Деньги на эти цели будут выделены из областной казны, фонда капремонтов и внебюджетных источников, сообщил областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Общая сумма затрат – около двух миллиардов рублей.

Регион уверенно держится в числе лидеров по уровню оплаты населением счетов за капремонт, собираемость составляет рекордные 83 %. Люди снова стали доверять свои деньги на реальные цели.

Кроме того, в области уже действуют льготы по оплате взносов за капремонт. Пенсионерам старше 70 лет предоставляется 50 %-компенсация расходов, а достигшим 80 лет – в размере 100%. От уплаты взносов за капремонт освобождены и жители новостроек. В перспективе и законопроект, предусматривающий льготы для малоимущих. Но это уже в новом 2017 году!

Добавим, в период новогодних каникул свердловские коммунальные службы только усилят работу. В случае прорыва или аварии им можно будет позвонить по телефонам горячей линии.

Полный список номеров приведен на официальном сайте министерства энергетики и ЖКХ: www.energy.midural.ru. В ведомстве призывают уральцев соблюдать правила обращения с бытовой техникой и электроприборами, быть предельно внимательными и осторожными при пользовании газовым оборудованием. Во всех организациях энергетического комплекса уже сформированы аварийно-восстановительные бригады. Они вышли на усиленное дежурство уже сегодня и сдадут пост лишь 8 января.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00