Итоги «ИННОПРОМа-2015»: автобусы на батарейках

Общество

Антон Чистяков продолжает знакомить нас с интересными экспонатами «ИННОПРОМа». На этот раз он расскажет об уникальных автобусах на батарейках и прояснит, почему таким машинам не нужен руль.

В первом павильоне «Екатеринбург-ЭКСПО» располагается экспозиция Китайской Народной Республики, мы стоим на стенде провинции Цзянсу, это недалеко от Шанхая. Здесь представлена новая технология в транспортной инфраструктуре для городов. Екатеринбург перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года закупает серию низкопольных автобусов, а это уже следующий этап, это электронные автобусы. О том, что это такое, нам расскажут директора компании по производству автобусов.

Тина Занг, директор компании по производству электрических автобусов: «Здесь мы представили сердце производимых нами автобусов, электродвигатель и систему его контроля. Перед нами находится приборная панель, нажимаем на старт, и начинает работать двигатель. Для того чтобы начать движение, достаточно, нажать на педаль газа, при этом никаких коробок передач нет. Все очень просто. Вот так звучит двигатель, когда он находится, скажем, на холостом ходу, то есть в положении, когда водитель нажал на тормоз. Руль, конечно, наши автобусы такие же, как и обычные машины, просто на этой модели мы убрали рулевое колесо, чтобы оно не мешало смотреть на приборы. Главное – это как раз приборы, сюда выводится информация о состоянии аккумуляторов, напряжение, температура, сколько осталось заряда. Если нажать на педаль газа, то автобус поедет вперед. На спидометре поднимается стрелка, но главное вот тут, правее, на табло выводятся цифры расхода энергии. Полностью заряженной батареи хватит на 270 километров непрерывного пути. С нуля до полной зарядки проходит 14-15 часов. К сожалению, пока нам не удалось заключить конкретных соглашений со Свердловской областью, однако мы надеемся, что наша продукция заинтересует транспортников. К примеру, в Европе после ЭКСПО в Милане наши автобусы уже ездят».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00