Итоги недели: 10 лет свердловской приёмной «Единой России»

Общество

Просьбы о помощи, жалобы и консультации – больше 35 тысяч обращений от свердловчан поступило в региональную общественную приемную «Единой России» за десять лет. Круглую дату партийцы отметили ударным трудом.

Без фейерверка и громких речей – юбилей общественной приемной «Единой России» партийцы отмечают на рабочем месте. Прием граждан – по расписанию.

Сергей Щербинин, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Каменске-Уральском: «Вопрос один – чтобы в 2019 году начать реконструкцию стадиона "Металлург". Мы получили в этом году инвестпроект, посчитали с министром экономики – он целесообразен».

В проекте не только новые трассы, но и новые дисциплины, среди них олимпийский вид – велосипедный мотокросс. Всё для того, чтобы возродить былую славу стадиона «Металлург» в Каменске-Уральском. Еще в начале нулевых он был эпицентром гоночных баталий европейского масштаба. Никакой бюрократии, только реальная помощь. Цели общественной приемной не изменились с 2008 года – и сегодня это место, где можно затронуть самые острые темы.

Александр Левин, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «Идет большое обсуждение изменений в пенсионном законодательстве, это не секрет, да. Мы говорим: давайте предложения. Потому что через депутатов Государственной думы мы можем повлиять на изменения, улучшения законопроекта во втором, в третьем чтении».

От вопросов общественных до сугубо личных – за десять лет в региональную приемную «Единой России» поступило почти 36 тысяч обращений. Виктору Комлеву из Екатеринбурга помогли приобрести слуховой аппарат для его мамы – ветерана труда.

Виктор Комлев, житель Екатеринбурга: «По телефону не могли разговаривать, социальные работники приходили, говорят: мы не можем до нее дозвониться. Она просто не слышит, и всё. А теперь, когда она надевает, с ней можно поговорить».

Андрею Корягину в общественной приемной «Единой России» помогли решить юридический вопрос. Прошлым летом на него набросилась собака, прокусила ногу. Несколько месяцев мужчина не мог добиться компенсации от хозяйки пса.

Андрей Корягин, житель Екатеринбурга: «Мне не хотели говорить данные на эту хозяйку, объясняя тем, что это персональные данные. Я не мог написать исковое заявление, потому что не на кого было. Но через полгода мне все-таки позвонили из полиции и дали эти данные».

Каждое обращение – болевая точка, и партийцы, под стать врачам, собирают консилиум – привлекают к решению общественной проблемы максимум специалистов. Были случаи, когда такие встречи круто меняли жизнь человека.

Елена Чечунова, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области: «Женщина, только что вышедшая на пенсию, пришла с вопросом – у нее было ощущение, что ей неправильно начислили пенсию. Мы попросили специалиста Пенсионного фонда посмотреть, насколько всё правильно сделано, но в разговоре выяснилось, что мечта у этой женщины мечта – стать предпринимателем и печь пироги. Мы определили ее на курсы "Начни свое дело", она прослушала их, составила бизнес-план, защитила его, получила субсидию из бюджета и стала успешным предпринимателем».

Не только рентабельный бизнес – из обращений граждан зачастую вырастают масштабные партийные проекты. Так, после коллективного обращения по поводу отдыха детей в Свердловской области появилась программа «Детский поезд "Здоровье"».

Анатолий Сухов, руководитель региональной общественной приемной Председателя ВПП «Единая Россия» Д. А. Медведева в Свердловской области: «Уже на протяжении восьми лет дети Свердловской области выезжают лечиться по медицинским показаниям, уже пролечилось больше 11 тысяч детей».

Такие площадки для общения доступны даже в самых отдаленных уголках Среднего Урала – есть и виртуальная приемная. Но главным достижением партийцы считают реальную помощь людям, которую здесь получили почти 13 тысяч свердловчан.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00