Итоги недели: аномально жаркий август на Среднем Урале

Общество

Потоп Средний Урал пережил, теперь настало испытание жарой. Свердловчане изнывают от высоких температур. Август в этом году выдался аномально жарким. Сотрудники МЧС и врачи дают рекомендации, как выжить, когда на столбике термометра за тридцать.

Умка и Айна, кажется, единственные во всем городе рады жаре. Белый мех отражает солнечные лучи, да и прохладный бассейн всегда под боком. Поэтому можно устраивать показательные выступления и вызывать всеобщее умиление. Как ни странно, белые медведи жару переносят хорошо. Во-первых, привыкли к капризам уральской погоды. Во-вторых, вода в их бассейн подается прямо из артезианского источника, а значит, всегда прохладная. И в-третьих, несколько раз в неделю мишек подкармливают мороженым – рыбой в ледяной глазури.

Кузя хоть и выходец из жарких стран, чувствует себя хуже. Клюв по ветру не подержишь – на улице полный штиль, вот и приходится спокойно переносить незваных гостей, которые спасают от жары с помощью прохладного душа. Анна Краева, зооинженер зоопарка: «Они начинают открывать клюв и дышать через открытый клюв, им жарко, конечно же. Они могут и сами купаться, у них есть большие поилки. Но мы их и поливаем, поливаем из шланга и из специального квазара».

Обитателям городских джунглей от жары не сбежать. Все время находиться под кондиционером не получается, поэтому горожане передвигаются по улицам мелкими перебежками: от фонтана к фонтану. К примеру, на Площади 1905 года в полуденный зной екатеринбуржцы устраивают настоящую сиесту: вместо обеда – купание под открытым небом. Ярослав Чванов – житель Екатеринбурга: «Очень жарко, приходится спасаться в фонтанах. Вчера вот фонтаны не работали, вот сегодня пришли. Вода теплая, как в озерах примерно. Но у нас же в озерах запрещено купаться, приходится в фонтанах».

Самым везучим удается сбежать от жары на берега озер и рек. Правда, купаться в этом году в водоемах области Роспотребнадзор не рекомендует. Говорят, можно подцепить целый букет заболеваний. А вот поплавать в лодке, но в специально оборудованных местах, – пожалуйста. Дамира Ларина, отдыхающая: «Вышли покататься, рыбу половить. Подруг вот вывезла. Видите, со спиннингами сидим. Сейчас припаркуемся и пойдем, наверное, купаться».

У спасателей сейчас горячая пора. Белоярское водохранилище превратилось в оживленную трассу. И хоть в такую не по-уральски жаркую погоду рыба не клюет, лодочников все равно много. А значит, сотрудники МЧС выходят в патрули: проверяют соблюдение правил безопасности на воде. Евгений Хренков, старший госинспектор по маломерным судам центра ГИМС МЧС России по Свердловской области: «Уже давно прошли те времена, когда судоводители плевали на все законы – это было лет 10 назад. Пьяных на воде мы уже года два не встречали».

Среди купальщиков статистика гораздо печальнее. Несмотря на правила, запреты и предупреждения, во время нынешнего купального сезона в регионе уже погибли 35 человек. Смертельно опасна 30-градусная жара для гипертоников. При первых же подозрительных симптомах нужно вызывать врача. Денис Николин – старший ординатор отделения кардиологии МО «Новая больница»: «Мы настоятельно не рекомендуем в жару дополнительно перенапрягаться, особенно, как любят наши пожилые пациенты, урабатываться на огороде. Если почувствовали усиление отдышки, усиление головной боли, измерили давление и обнаружили высокие для вас цифры, лучше обратиться за медицинской помощью».

Судя по прогнозу синоптиков, жара на Среднем Урале задержится надолго. И если возможности сбежать от высоких температур нет, необходимо умываться прохладной водой, чаще пить и прятаться от солнца.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00