Итоги недели: автомобиль для лучшей доярки

Общество

Эта рабочая неделя хотя и была насыщенной, но зато очень короткой, всего три дня. А поводом для дополнительных выходных стал международный женский день. С праздником жительниц свердловской области поздравил губернатор. Евгений Куйвашев отметил их профессионализм и активную жизненную позицию.

Гостьи получили почетные грамоты и благодарственные письма. Спикер регионального парламента Людмила Бабушкина отметила, что в зале присутствуют выдающиеся женщины: они не только занимаются бизнесом и общественном работой, но и находят время воспитывать детей и сохранять домашний очаг.

На другой церемонии, которая также прошла в преддверии праздника, губернатор наградил специалистов из 17-ти лучших уральских сельхозорганизаций. Среди аграриев – трактористы, операторы машинного доения, зоотехники и руководители предприятий. Все они показали высокие результаты работы за 2017 год. Главный приз – автомобиль Лада Гранта получила доярка Лидия Соломеина. В молочной отрасли женщина трудится всю свою жизнь, последние десять лет работает на птицефабрике "Свердловская". Теперь ей придется освоить и профессию водителя.

Лидия Соломеина, работница животноводческого отделения «Сосновское» птицефабрики «Свердловская»: «Я не ожидала, что получу такой подарок, волнуюсь. Я рада и благодарна своему руководству, губернатору, что мне такую честь оказали».

Молочное животноводство в Свердловской области – одно из самых динамично развивающихся направлений АПК. Регион входит в десятку лидеров по производству молока и яиц. Только за прошлый год сельхозпредприятия произвели свыше 700 тысяч тонн молока, что существенно больше, чем в 2016-м. Ежегодно из регионального бюджета на развитие этого направления выделяется около 1,5 миллиардов рублей. В этом году поддержка увеличится еще на 150 миллионов рублей.

Евгений Куйвашев. губернатор Свердловской области: «По авторитетному мнению крупнейшего производителя кисломолочных продуктов “Данон”, уральское молоко – самое качественное и безопасное в России. Второй год подряд наша молочная продукция становится лидером этого рейтинга, что существенно повышает конкурентоспособность и способствует росту инвестиционной привлекательности отрасли».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00