Итоги недели: большое новоселье в Талице

Общество

В Талице готовятся к большому новоселью. Накануне там состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир. В них заедут люди, которые долгие годы не видели комфорта. Таким образом, в городе выполнили четвертый этап региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Они не принесли с собой кошек. Зато перед заселением дом окропляет святой водой местный батюшка. Переезжать на новое место сразу после Пасхи – к счастью- уверена семья Шаниных. Пенсионеры переступают через порог – с трепетом.

«Зашли в квартиру. Ой, всё колотится! Хорошее! Пока хорошее впечатление! Так, это зал».

Прогуливаясь по квартире, новоселы удивляются увиденному на каждом шагу. До этого почти 40 лет пенсионеры жили в одноэтажном деревянном доме на несколько семей. Сейчас же у Шаниных появилась своя двухкомнатная квартира. Два балкона, просторные комнаты и большая светлая кухня – новоселье отметят с размахом.

Валентина Шанина, жительница Талицы: «Мы даже не думали, что мы попадем в эту сказку! Будем здесь обустраиваться, обживаться, жить, встречать гостей. Там кухня была маленькая у нас. У нас очень много гостей бывает, мы гостеприимные. Я очень хорошо стряпаю, так что мне тут раздолье!»

К большому переезду готовится почти 30 семей, это более 100 человек. Сегодня им тоже вручили ключи от квартир. Все новоселы в ближайшие дни покинут ветхие дома, признанные аварийными. В микрорайоне через дорогу находится новый детсад, а вскоре возведут и школу.

Уже совсем скоро у сегодняшних новоселов появятся соседи. На следующей неделе в Талице ключи получат ещё 28 семей. Они поселятся в этом же микрорайоне, который пока только строится, но здесь уже созданы комфорт и уют. Благоустроенная территория, детские площадки, спортивный корт и магазины.

Многоэтажки построены в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Её исполнение находится на особом контроле главы Свердловской области Евгения Куйвашева. С 2013 в регионе условия проживания улучшили более 8,5 тысяч уральцев. Так, в Талице на эти цели направлено 400 миллионов рублей. Это средства из областного и муниципального бюджетов.

Михаил Михайлов, заместитель главы Талицкого городского округа: «До 1 июля мы переселим ещё более 80 семей. И окончательно до 1 сентября у нас будут переселены все оставшиеся – граждане получат новые жилые помещения».

Своих соседей Шанины пока не знают, но уверены, в таком доме всё сладится. В ближайшие дни они пойдут по квартирам, чтобы ближе познакомиться с остальной счастливой сотней новосёлов.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00