Итоги недели: борьба с нелегальными свалками с помощью квадрокоптера

Общество

Квадрокоптеры на службе у коммунальщиков: для ликвидации несанкционированных свалок в Екатеринбурге стали использовать дроны.

Теперь на службе у екатеринбургских коммунальщиков настоящая эскадрилья. Миниатюрный вертолет – квадрокоптер совершает облет нелегальной свалки. С помощью дронов специалисты составляют своего рода карту свалки. Раньше для этого приходилось забираться на кучу отходов и с помощью тахеометра делать замеры, теперь все данные собирают с высоты.

Алексей Пустуев, маркшейдер: «На планшете управления видим, как коптер выполняет полетное задание, его траекторию, где он находится, сколько фотографий выполнил».

Аэросъемка помогает еще до выезда на стихийную свалку определить площадь завалов и объем мусора. От этого зависит стоимость работ и размер штрафов для тех, кто незаконно складирует здесь отходы.

Александр Плещев, начальник отдела по благоустройству, транспорту и связи администрации железнодорожного района Екатеринбурга: «Штрафы по физическим лицам не составляют весомой суммы – от 500 до тысячи рублей. По юридическим лицам более весомые суммы, за сто тысяч и больше».

Об этой свалке на окраине Екатеринбурга региональному оператору сообщили жители. Наталья Борзякова вспоминает, что еще в 90-е здесь стояли баки для мусора, но потом их убрали, а люди, видно, по привычке продолжали свозить сюда бытовые отходы.

Наталья Борзякова, жительница Екатеринбурга: «А сюда ведь все свозят, все-все абсолютно. Машина какая-то тут несколько раз, видела, подходила. Там мешки рядками сложены – это откуда вообще привезено, непонятно».

В разговоре с нами пенсионерка призналась, что и она всё это время выбрасывала мусор буквально в двух шагах от своего дома. Оказалось, не все местные жители в курсе, что на Привокзальной улице действует помешочный сбор ТБО.

«Вы рады, что ликвидируют эту свалку? – Совсем, что ли, ликвидируют? А куда мы будем сбрасывать? – Помешочный сбор, говорят, у вас тут. – А где?»

Мусорный ликбез – еще одна задача, которую параллельно решают региональные операторы. В рамках нацпроекта «Экология», который стартовал 1 января, в Екатеринбурге развернута информационная кампания.

Дмитрий Осокин, главный инженер ЕМУП «Спецавтобаза»: «Мы можем уже видеть, что люди приходят с правильными вопросами: как нам начать производить раздельный сбор мусора, помогите организовать контейнерную площадку. Повышение экологической культуры у населения приведет к тому, что несанкционированных свалок будет меньше».

С начала года в Екатеринбурге по сообщениям жителей удалось выявить около 40 стихийных свалок. Больше трети из них уже ликвидированы, и работа будет продолжена, пока весь мусор не окажется на полигонах.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00