Итоги недели: бурный старт сезона клещевого энцефалита на Среднем Урале

Общество

Клещи активизировались на Среднем Урале. Количество пострадавших от укусов опасных насекомых перевалило за пять тысяч, и эта цифра увеличивается с каждым днём.

В Свердловской области от укуса клещей пострадали почти 5500 человек. Из них 14 госпитализированы с предварительным диагнозом «клещевой энцефалит», а 17 с боррелиозом. Как утверждают специалисты, такое большое количество пострадавших связано с весной, рано пришедшей на Средний Урал. Клещи успели проснуться и активизироваться. Врачи предупреждают: чтобы избежать тяжёлых последствий, нужно ставить прививки.

Елена Душина, заведующая центром иммунопрофилактики: «Клещевой энцефалит является достаточно опасной инфекцией. Она может приводить и к летальным исходам, и к развитию стойких параличей и парезов. Все люди, живущие в регионе Урала, имеют достаточно высокий риск по этой инфекции».

Сады и парки региона сейчас обрабатывают от клещей. Министерство природных ресурсов области выделило на обезвреживание зелёных территорий от паразитов более 400 тысяч рублей. Закончить работы планируют к 20 мая.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00