Итоги недели: чемпионат Atomskills в Столице Урала

Общество

Лучшие представители атомной энергетики собрались на этой неделе в Екатеринбурге. В понедельник в Уральской столице открылся чемпионат профессионального мастерства среди сотрудников Госкорпорации «Росатом».

В чемпионате под названием Atomskills приняли участие две сотни человек, они представили 40 предприятий России. От Свердловской области было восемь участников. Местом проведения состязания по профмастерству был выбран «ЭКСПО-центр». Именно здесь сотрудники «Росатома» одержали победу в чемпионате рабочих профессий «WorldSkills» в прошлом году.

Николай Соломон, первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям, главный финансовый директор ГК «Росатом»: «Мы стали в абсолютном зачете, "Росатом", победителями второго чемпионата в прошлом году, и все эти эмоции, которые мы здесь испытали, включая самих конкурсантов, ребят – для нас это место уже близко».

Чемпионат профмастерства среди атомщиков продлился три дня. За это время участники показали свои навыки в десяти компетенциях, таких как электроника, мехатроника, фрезерные работы. К примеру, сварщики варили детали из чугуна, работали со сталью.

Результаты оценивались в баллах. Победителей определили по наибольшему количеству очков. Причем уровень заданий был весьма сложный, сопоставим с мировыми чемпионатами, так что можно говорить, что в корпорации «Росатом» работают профессионалы с квалификацией, соответствующей международным стандартам. На церемонии закрытия вручили медали победителям в десяти номинациях.

Как отметил губернатор Евгений Куйвашев, подготовка современных рабочих и инженерных кадров в промышленном секторе является одним из приоритетов для Свердловской области: «То, что сегодня в Екатеринбурге состоялся чемпионат по методике WorldSkills – это серьезный социальный проект, который отвечает тем нашим приоритетам, которые мы сегодня расставили».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00