Итоги недели: День города Екатеринбурга – 2018

Общество

Екатеринбургу сегодня исполнилось 295 лет. Праздничная программа растянулась на весь день: это и традиционная выставка цветов, и городская свадьба, выступления музыкантов и фейерверк, который стартует совсем скоро.

Звуки торжественного марша с самого утра задают праздничный ритм. В самом сердце Екатеринбурга на площади 1905 года старт юбилейному марафону по традиции дают первые лица города и области, а также самые талантливые и почетные жители.

В свой юбилей столица среднего Урала принимает поздравления. Построенный в двух частях света, на берегах реки Исеть город-завод Екатеринбург спустя три века – современный мегаполис, который идёт в ногу со временем.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Сегодня Екатеринбург занимает лидирующие позиции по основным направлениям среди городов-миллионников. Сегодня нас уже не удивляет наличие многих международных мероприятий, которые ежегодно проходят в Екатеринбурге. Сегодня город борется за право проведения всемирной международной выставки ЭКСПО-2025. Это результат дружной и слаженной работы поколений».

На площади 1905 года разворачивается театральный карнавал: больше сотни кукольников представляют все шесть континентов планеты, в блестящих костюмах, на ходулях и с марионетками в руках. Они съехались в столицу среднего Урала на Всемирный фестиваль кукол и стали настоящей «фишкой» праздника.

Как знак благодарности, к памятнику основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину жители и гости города возлагают цветы. Дань уважения отдают городские и областные власти вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Сегодня город празднует с хорошими показателями, сегодня все социально-экономические показатели имеют положительную динамику. Это и промышленное производство, и объёмы строительства жилья, и развитие предпринимательской деятельности, демография сегодня на высоте».

В свой 295-й день рождения город буквально расцвёл. Октябрьская площадь превратилась в гигантскую цветочную поляну. Розы, хризантемы, лилии и ромашки – от этих ароматов кружится голова. Цветы украшают платья, заменяют мебель и кружатся в вальсе. У каждого района свои шедевры, в которых воплотились самые невероятные идеи.

Вот так ярко и красочно по Екатеринбургу шагает праздник! Десятки развлекательных площадок, концерты, выставки, спектакли – и даже нависшие над городом тучи не омрачат праздничного настроения. Если и пойдет дождь, то только на счастье.

К слову, этим летом чемпионат мира по футболу осчастливил Екатеринбург. Впереди не менее масштабные события. Борьба за ЭКСПО-2025 в самом разгаре, и горожане с азартом ждут развязки. В том, что у уральской столицы большое будущее, никто не сомневается.

Сергей Воронин, герой России: «Сейчас считается Екатеринбург третьей столицей России, но я надеюсь, что в ближайшем будущем мы сможем побороться за звание второй столицы нашей страны, поэтому нас ждут большие перемены, и я желаю успехов всем на этом поприще».

«У нас такой красивый город стал. Сколько бы мы ни ездили, наш город красивее всех. – Он самый прекрасный, он самый зелёный, самый современный, мы здесь выросли и родились. – По уровню города после чемпионата мира мы показали, что мы на высоте».

Пышные торжества cегодня захватили весь Екатеринбург. Музыкальными и нарядными стали улицы, площади и аллеи. Гуляния продолжатся до поздней ночи. Феееричным аккордом юбилея Екатеринбурга станет красочный салют.

Анна Фоменко


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00