Итоги недели: День памяти и скорби в Екатеринбурге

Общество

Теперь о важной исторической дате, забыть которую нельзя. 22 июня – День памяти и скорби. 75 лет назад началась Великая Отечественная война.

Чтобы почтить память погибших, на Площади 1905 года студенты выстроились в слово «Помним». В это же время на сцене зажгли огонь в гильзе от снаряда – именно такие светильники были в землянках и окопах в годы войны, вспоминает ветеран Великой Отечественной Михаил Числов. Ему едва исполнилось 20 лет, когда фашисты напали на Советский Союз. В его семье было трое мужчин, все ушли на фронт, вернулся только он: «Столько потерял друзей и товарищей на дорогах войны, и как их я могу позабыть? Никак, они у меня все, как говорится, в глазах и в памяти моей до сих пор. Будто я с ними общаюсь».

На фронтах Великой Отечественной погибли больше трехсот тысяч уральцев. Память героев почтили минутой молчания. Урал дал фронту не только сотни тысяч бойцов, но и снаряды, технику, обмундирование, победа ковалась в тылу. Поэтому накануне скорбного дня все предприятия Свердловской области дали заводской гудок – как символ объединения усилий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00