Итоги недели: День памяти и скорби

Общество

Утром началась война... Скорбную дату на этой неделе вспоминают жители Свердловской области. 76 лет назад 22 июня немецкая армия вторглась на территорию Советского союза. Как это было, корреспонденты Событий узнали у тех, кто воевал.

Дмитрий Суворов ушел на фронт в 15 лет, принимал участие в освобождении Беларуси в операции «Багратион», громил фашистов в Пруссии. Ветеран еще раз вспоминает, через что пришлось пройти и скольких товарищей сегодня нет рядом.

Дмитрий Суворов, ветеран Великой отечественной войны: «В этот день такое чувство, что меня считают победителем. А победитель не я, победители те, для которых вешаем колокольчики они шли от западной границы, до Москвы, до Сталинграда, до Ленинграда и не сдали не стали не Ленинград, не Москву, не Сталинград».

1418 колокольчиков – по количеству дней Великой Отечественной войны – прикрепили ветераны и общественники к георгиевским ленточкам на ветках берез. Патриотическая акция «Во имя жизни» приурочена ко Дню памяти и скорби.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Михаил Числов прошел с боями пекло Курской Дуги, форсировал Днепр, освобождал Киев, Минск, Варшаву. День Победы встретил на берегах Балтики в польском Данциге. Но война так и не смогла стереть из памяти последние мирные дни перед нападением на Советский Союз.

Михаил Числов, ветеран Великой отечественной войны: «Это было 21 июня, не то, что сегодняшний день, а ясный солнечный день, готовились все погулять, отдохнуть жили весело. И на утро вот объявили о начале Великой Отечественной войны о нарушении границ».

Вечером 21 июня у дома Севастьянова сотни людей зажигают свечи, вспоминая своих родственников, погибших на фронте. Пламя студенты, волонтеры, юнармейцы и общественники готовятся пронести по центру Екатеринбурга.

Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области: «Формат был раньше, что выстраивались на Площади 1905-го года, просто в слово «Помним». А сейчас решили сделать шествие, добавить в знаковое мероприятие немножко креатива и зрелищно это, гораздо интереснее».

На площади 1905 года почти пять тысяч человек в знак благодарности всем, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу, выстраиваются в слово «Помним».

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Это повод вспомнить субботний, вот такой же точно ласковый вечер 21 июня 1941 года. Это был последний мирный день, когда молодые ребята еще не знали, какая судьба им уготована».
Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Мы помним, скорбим и одновременно гордимся теми, кто принес нам Победу. И сегодня мы вспоминаем тех, кто пал смертью храбрых, кто умер от голода в блокадном Ленинграде, кто в фашистских застенках был замучен».
Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Каждый вспоминает то, что связано с его семьей, я, допустим, своего деда вспоминаю. Кто-то своих бабушек и прадедушек. Потому что это касается абсолютно всех».

В День памяти и скорби, 22 июня, в Екатеринбурге возложили цветы к вечному огню на Широкореченском мемориале. В церемонии приняли участие ветераны, глава региона Евгений Куйвашев, министры регионального правительства, депутаты Заксобрания, представители ветеранских и общественных организаций, дипмиссий и религиозных конфессий. На щитах воинского мемориала Широкореченского кладбища – более полутора тысяч фамилий солдат и офицеров. День памяти и скорби – одна из самых печальных дат в российской истории. Великая Отечественная война длилась долгих 1418 дней. Участники церемонии не стали произносить слов, молчанием почтив всех погибших.

Павел Осинцев, Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00