Итоги недели: день памяти воинов-интернационалистов

Общество

В России на этой неделе, 15 февраля, вспоминали военных, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Екатеринбурге торжественная церемония прошла у мемориала Черный тюльпан.

Память солдат и офицеров минутой молчания почтили ветераны и кадеты, матери погибших бойцов и представители областной власти. К подножию монумента они возложили живые цветы – это красные гвоздики – символ пролитой крови.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области: «В нашей памяти навсегда останутся эти события. Мы с уважением и низким поклоном говорим о тех, кто не вернулся с войны».

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, приурочен к выводу советских войск из Афганистана. Этому событию предшествовали девять лет войны, которая унесла жизни 15 тысяч советских граждан. Среди них есть и свердловчане. Их имена увековечены на пилонах мемориала «Черный тюльпан». Всего в Свердловской области проживает 37 тысяч ветеранов боевых действий. Помощь и их поддержка в приоритете социальной политики региона.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Огромное спасибо, что на ваших плечах Родина держится. Здоровья, счастья вам, передать тот патриотический дух тем, кто идет следом. Мы действительно всегда вами гордимся».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00