Итоги недели: День знаний – 2017 в Свердловской области

Общество

Днем не только знаний, но и настоящих открытий стало в этом году 1 сентября. В пятницу 58 тысяч первоклассников отправились в свердловские школы. В том числе и в новую в поселке Мичуринский. Проект этого масштабного образовательного комплекса поддержал Владимир Путин, и теперь родители и дети называют центр президентским. Уровень учебного заведения, действительно, высокий, убедились корреспонденты ОТВ. Впрочем, как и в 212 гимназии «Екатеринбург – Париж», где появился новый корпус.

Белые банты, беззубые улыбки и букеты выше головы. Школьная линейка в 212 гимназии Екатеринбурга проходит как и везде, вот только после гимна российского – приветствие на французском языке.

На языке Бальзака и Мопассана здесь здороваются с главой Свердловской области и генеральным директором УГМК. Евгений Куйвашев и Андрей Козицын поздравляют учеников гимназии с углубленным изучением французского языка не только с началом нового учебного года, но и новым корпусом. Здание открылось после реконструкции.

В обновленном здании 11 кабинетов, актовый зал, библиотечно-информационный центр и столовая. В классах новая мебель, компьютеры, а также интерактивные доски. Работать у них могут одновременно восемь человек. Современное оборудование позволит повысить уровень обучения, уверены педагоги. Всего с 1 сентября во французской гимназии за парты сядут более 200 школьников. На торжественной линейке юных уральцев поздравил глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Сегодня во многом качество образования определяет будущее города Екатеринбурга, будущее Свердловской области и нашей страны. Те успехи, которые сегодня демонстрирует ваша гимназия, они во многом предопределят развитие нашего региона».

С 2008 года учебное заведение находится под патронажем Уральской горно-металлургической компании. Всего в этом году на ремонт и реконструкцию, а также оснащение уральских школ современным оборудованием было потрачено более двух миллиардов рублей.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Я хотел бы вас всех поблагодарить за то долготерпение, которое вы все смогли выдержать, особенно педагогический коллектив, держа уровень и планку нашей гимназии в процессе десятилетнего строительства».

В это же время, но на другом конце Екатеринбурга, в поселке Мичуринский, открывается образовательный комплекс-трансформер. Под одной крышей там объединились школа и детский сад. Проект поддержал Владимир Путин. И первоклассникам есть к чему стремиться.

«Я жду в новом году хороших оценок по всем предметам».

На торжественное открытие приехали глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и глава администрации города Александр Якоб. Они и поздравили всех с началом учебного года и новой школой. Это сооружение – настоящий модерн. И речь не об архитектуре, а составляющем этого образовательного центра. Здесь есть не только место для уроков, но и тренировок. На футбольном стадионе мастер-класс дают игроки молодёжной команды «Урал».

Евгений Жариков, вратарь молодежного состава ФК «Урал»: «Это весело, да. Такие мероприятия очень сильно поднимают настроение и нам, и детям. Это очень позитивный момент».

Студентам технического университетат УГМК пока не до спорта. Впереди переезд. Для них в Верхней Пышме открылось собственное общежитие.

Артём Табуев бережно развешивает в шкафу отутюженные рубашки. Рядом кладет теплую одежду. Это всё имущество студента. Говорит, больше и не надо.

Артём Табуев, студент второго курса Технического университета УГМК: «Потому что общежитие уже оборудовано всем необходимым – это холодильник, микроволновая печь, телевизор, в общем, всё есть для полноценной жизни. Мы будем стараться поддерживать эту красоту и порядок».

Каждый жилой блок – словно маленькая квартира: есть спальня, отдельный туалет с душем и зона отдыха. Алёне Кузнецовой и ее соседкам эта комната заменяет и кухню, и рабочий кабинет, и даже салон красоты.

Юлия Денисова, заведующая общежитием Технического университета УГМК: «Здесь предусмотрен телевизор большой, вай-фай бесплатный, комфортный диван, также стол для заседаний, можно так сказать, для настольных игр. Ну, и для работы на компьютере также».

В Техническом вузе УГМК учатся почти 500 студентов, 155 из них – очники. Это будущие металлурги, энергетики, инженеры горного дела и автоматизации. В этом году открылось еще одно направление – «Механика».

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Это же одно слово – "механика", на самом деле, технология, оборудование очень быстро меняется. И то, что здесь присутствует в виде лабораторий, они настолько современны, что на чем учатся ребята – этого на самом деле еще нет на предприятиях. И только в проектах закладывается то, что здесь в виде лабораторий присутствует».

Виновники торжества сегодня не только студенты, но и школьники. Вместо первого звонка заводской гудок оповещает о начале «Инженериады УГМК». Это конкурс для школьников-изобретателей, в котором могут участвовать ребята со всей страны. Время для размышлений пока есть, но при этом уроки и пары в понедельник никто не отменял.

Татьяна Звержанская, Александр Кесель, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00