Итоги недели: Екатеринбург-295

Общество

Екатеринбург сегодня – крупнейший в России деловой, инновационный, культурный и спортивный центр. Многого удалось достичь за последние пять лет.

Екатеринбургу – 295, но, несмотря на солидный возраст, к этой дате город подходит цветущим, полным сил и энергии для дальнейшего развития. Он всем своим обликом показывает: на пути к третьему столетию всё только начинается.

Буквально за пять лет в Екатеринбурге вырос новый жилой район. Академический сегодня это не только комфортные для проживания новостройки, которые возводят с использованием инновационных технологий, а отдельный город в городе со своей инфраструктурой. Для маленьких жителей в микрорайоне – девять детских садов и три школы. На этой неделе открылось одно из самых больших в России средних учебных заведений. Вскоре в Академическом появится медицинский кластер, куда войдут новейший стационар, современные лаборатории, отделение восстановительного лечения для младенцев. Проект медицинского наукограда поддержали на федеральном уровне.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «35 тысяч квадратных метров – это серьезный задел для подготовки и повышения квалификации медиков, который позволит увеличить количество врачей с высокой квалификацией».
Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Трудно не согласиться с тем, что количество квалифицированных врачей, специалистов и терапевтов определяет лицо здравоохранения региона».

Екатеринбург на протяжении почти трех столетий славился как крупнейший в стране промышленный центр, но развитие любого производства немыслимо без смелых научных идей. За пять лет город стал настоящим наукоградом. Будущих изобретателей воспитывают в «Уральской инженерной школе», а в технопарке высоких технологий «Университетский» дают шанс новым разработкам свердловских кулибиных стать реальностью.

На площади почти 30 тысяч квадратных метров разместились лаборатории, оборудование, офисы и конференц-залы. Здесь создали благоприятную среду для того, чтобы молодые ученые могли воплощать свои идеи в жизнь. В технопарке «Университетский» есть всё, чтобы проект стартовал, запустился и нашел рынки сбыта. Стартапы поддерживают и областные власти, и на федеральном уровне. Вскоре на Урале может появиться филиал фонда «Сколково». Главным шагом к этому стало соглашение о создании территориального представительства.

Юрий Сапрыкин, вице-президент фонда «Сколково»: «Мы видим, что потенциал нашего взаимодействия с регионами и, в частности, со Свердловской областью значительно выше, И мы бы хотели, чтобы стандарты "Сколково" стали достоянием и технопарка "Университетский", и тех компаний, которые в технопарке расположены».

Самые запоминающиеся голы, красочные шествия, которые устраивали иностранные болельщики, и настоящий футбольный праздник – мундиалем жил Екатеринбург этим летом. В уральской столице прошли четыре матча, но море эмоций и слез радости – это далеко не всё, что осталось городу после чемпионата мира по футболу.

За время подготовки к мундиалю Екатеринбург преобразился. Центральный стадион, сохранив исторический фасад, стал ареной, соответствующей стандартам FIFA. К 2018 году нужно было расширить и улицы. Чтобы разгрузить центр от пробок, началось строительство новых дорожных развязок. Воздушная гавань к встрече болельщиков также изменила облик. В аэропорту Кольцово провели косметический ремонт, подготовили посадочные полосы. Сотрудники гостиниц перешли на международный уровень обслуживания. Всё для того, чтобы все желающие могли попасть на матчи, а до и после них – прогуливаться по красивому современному городу.

Культурная жизнь Екатеринбурга предыдущие пять лет была особенно насыщенной – театральные премьеры, кинопоказы, форумы и выставки. Но, пожалуй, главным событием общероссийского масштаба стало открытие президентского центра Бориса Ельцина. Таких музеев в России больше нет: здесь целая эпоха жизни наших соотечественников в подлинных документах. Только за первый год «Ельцин Центр» посетили почти четверть миллиона человек. На открытии приезжали главные лица страны. Дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева лично провела экскурсию для Владимира Путина.

Но на этом останавливаться Екатеринбург не намерен. Ко всем предыдущим статусам может добавиться и «столица ЭКСПО». В случае победы к 2025 году, как уже заявили эксперты, Екатеринбург станет самым «умным городом» во всем мире. Под ЭКСПО-парк на берегу Верх-Исетского пруда зарезервирована площадка в 555 гектаров. Помимо автобусов и метро, добраться туда посетители смогут по новой монорельсовой дороге и водным транспортом. Заявка Екатеринбурга получила высокую оценку Международного бюро выставок, а сама концепция «умного города» – одобрение Владимира Путина. Презентуя ему проект, губернатор Евгений Куйвашев акцентировал внимание на том, что это будет новый район с применением передовых технологий.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы сможем реализовать давнюю мечту – построить город будущего».

Победитель заявочной гонки за право проведения ЭКСПО-2025 определится в ноябре этого года. Соперники Екатеринбурга – Баку и Осака. Каким бы ни был результат, впереди у горожан новый этап жизни в современном развивающемся мегаполисе, устремленном в будущее на пороге своего трехсотлетия.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00