Итоги недели: екатеринбургские памятники могут украсить новые денежные купюры

Общество

Достопримечательности Екатеринбурга могут попасть на деньги. В будущем году в обращение выпустят новые купюры – номиналом в двести рублей и две тысячи. Какие символы появятся на новых банкнотах, решать россиянам. Банк России запустил голосование за символы на банкноте номиналом в 2000 рублей.

На новых российских купюрах могут появится и бренды Екатеринбурга. Голосовать за уральские достопримечательности призвал свердловчан губернатор Евгений Куйвашев: «Свердловская область и Екатеринбург действительно заслужили, чтобы стать известным большему кругу людей, в том числе через такую форму, как размещение на банковских билетах. Безусловно, я и сам буду голосовать, буду приглашать гостей города, гостей "ИННОПРОМа", чтобы Екатеринбург выиграл право размещения на банковских билетах».

Выбирать дизайн купюры будут все жители России в ходе масштабного голосования. Оно будет проходить на портале твоя-россия.рф. Купюру выпустят в конце следующего года.

В сети уже появились изображения двухтысячной банкноты с видами различных городов страны. Екатеринбург может быть представлен памятником Уральскому добровольческому танковому корпусу. Этот монумент является одним из самых известных символов Екатеринбурга. «Варежка», как называют памятник в народе, был установлена в 1962 году. Фигуры танкиста и рабочего символизируют единство фронта и тыла. Впрочем, в Екатеринбурге немало и других известных брендов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00