Итоги недели: экстремальная прогулка между двух высоток

Общество

Экстремал из Екатеринбурга на этой неделе заставил буквально вздрогнуть горожан. Он взобрался на высоту птичьего полета, чтобы пройти по натянутому тросу между двух высоток.

Взгляды зевак и толпы журналистов устремлены вверх. У подножия двух небоскребов, вооружившись фото и видеокамерами, зрители стоят в предвкушении экстремального шоу. Между высотками натянут канат, но по тонкому тросу пройдет не профессиональный артист цирка, а екатеринбургский экстремал.

Даже когда смотришь с земли на вершины этих многоэтажек, захватывает дух. Именно между ними на высоте 37-этажного дома через несколько минут пройдет Максим Кагин. К удивлению собравшихся, дистанцию в 35 метров чуть ли не прогулочным шагом трюкач преодолевает всего за пару минут. Даже не сорвался, шутят зрители, однако пощекотать нервы зрителям Максиму все-таки удалось.

Экстремал надевает на лицо повязку и вслепую ступает на стропу. На середине пути трюкач с легкостью превращает трос то в кресло, то в гамак. К счастью, элементы выполняются со страховкой. Но зрители все равно следят за финтами Максима с замиранием сердца. Александр Шипилов, житель Екатеринбурга: «Переживаем как за себя, самому страшно. Каждое его движение передается эмоционально. Не могу выразить это словами».

Стоя внизу, сегодня не волновалась только подруга экстремала Екатерина Звонарёва. Говорит, уверена в силах Максима: «Я помню, как Макс четыре года назад начинал заниматься хайлайном, – это ходить просто на натянутой стропе над землей, – и он мне сказал практически сразу, через неделю, через месяц, что он хочет попробовать ходить хайлайн, я говорю: ты с ума сошел, ты год-два потренируйся на земле, а потом уже иди наверх, а он вот такой целеустремленный человек».

За плечами Максима уже не один десяток выполненных трюков. Покорить высоту в 126 метров его вдохновил фильм «Прогулка» Роберта Земекиса Главный герой картины Филипп Пети прошел по канату между башнями-близнецами в Нью-Йорке.

Когда спортсмен спускается с небес на землю, его встречают в том числе десятки журналистов. Максим делится эмоциями: «Многие начинают, пробуют и сдаются, а меня сложности, наоборот, вдохновляют. Ощущения, когда ты идешь в повязке, – как будто ты идешь в какой-то пустоте, ничего нет, есть только ты и баланс, и линия, и ты полностью сосредотачиваешься на своих ощущениях. Обычно, если это какие-то длинные высоты, я испытываю страх, попутно вдохновение и ощущение, что это нереально».

В погоне за острыми ощущениями спортсмен ищет новую непокоренную вершину. Какую – пока держит в секрете.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00