Итоги недели: фестиваль «Созвездие мужества – 2017»

Общество

Они прошли огонь, воду, могли бы и медные трубы: фестиваль «Созвездие мужества» собрал сегодня в Екатеринбурге рекордное количество героев – 80 человек.

Это пожарные, добровольцы и те, кто по роду деятельности совершенно далеки от службы в МЧС. В том числе и дети, которые не побоялись и спасли жизни своим родным и незнакомым людям в самый сложный момент.

Пятиклассник Кирилл Власов, кажется, теряется от такого внимания – ему рукоплещут бывалые спасатели, а журналисты выстраиваются в очередь, чтобы взять интервью. Юный герой из Нижнего Тагила спас из горящего дома младшую сестру.

Кирилл Власов, житель Нижнего Тагила: «Я делал уроки, почувствовал запах дыма. Я намочил полотенце, дал дедушке, чтобы он не задохнулся в дыму, пошел за сестрой. Разбудил ее, укутал в одеяло и вышел с ней в подъезд. Я думал, что если я не вытащу сестру оттуда, то я буду трусом».

Оказалось, пожар устроили соседи: не потушили сигарету. Кирилл хотел вернуться в горящий дом за дедушкой, но его не пустили взрослые. Спасти пенсионера не удалось. А сестренку Алису старший брат и теперь, с медалью на груди, не выпускает из рук.

Татьяна Власова, мама Кирилла Власова: «Поощряем до сих пор, уже год прошел. Напоминаем о том, что он герой, что он молодец, что так поступил».

И в огонь, и в воду готовы броситься герои «Созвездия мужества». В июле пятнадцатилетний Никита Тарасов вытащил из реки пожилого соседа. У пенсионера во время купания случился сердечный приступ.

Никита Тарасов, житель Верхней Салды: «Когда я увидел, что он ушел ко дну, я растерялся: не знаешь же, что с ним случилось, вдруг он утонул. Но потом с силами собрался и нырнул за ним. Я боялся, что я его вообще не нащупаю, и его просто течением снесет».

О юном спасателе из Верхней Салды в МЧС узнали из репортажа «Областного телевидения». Журналисты «Событий» первыми отправились на место ЧП, познакомились и со спасенным Павлом Крыловым. Его тогда только выписали из больницы:

«Спасибо за внимание! Вторая жизнь началась! Один буду день рождения зимой справлять в январе, второй – 20 июля».

Девятый фестиваль «Созвездие мужества» собрал рекордное число героев – 80 человек. Это лучшие пожарные, добровольцы. Есть среди лауреатов и люди по роду деятельности, казалось бы, совершенно далекие от службы в МЧС.

Мужчина, который голыми руками пробивает лед, спасая утопающего, – повар из Екатеринбурга Александр Лозовой. Он тогда не смог вытянуть рыбака веревками, поэтому разделся и сам полез в воду.

Александр Лозовой, житель Екатеринбурга: «Сначала вода была очень холодная. Когда уже начал вытаскивать, не задумывался насчет этого. Я не боялся, я просто шел, без разницы уже, потому что он пошел ко дну, и я уже должен был нырнуть за ним».

Получив медаль за спасение утопающего, Александр теперь всерьез задумывается о карьере спасателя. А почему бы и нет, считают в МЧС. Все, кого сегодня чествуют, на деле доказали, что готовы жертвовать собой, ради жизни других.

Наталья Зырянова, начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «Далеко не каждый может прийти на помощь тому, кто оказался в беде, как при пожаре, так и в воде. Это поистине уникальные люди, которые не только проявляют свое мужество и героизм, но еще обладают знаниями и умениями для того чтобы совершить подвиг».

Чествуют, по традиции, и журналистов. Телекомпании ОТВ и лично генеральному директору Антону Стуликову достается особая награда – благодарность за профессионализм при освещении спасательных операций.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00