Итоги недели: финал конкурса «Лидеры России»

Общество

Новости из Сочи. На черноморском побережье в эти дни повышенная концентрация успешных людей. Там проходит федеральный конкурс «Лидеры России». Наставниками финалистов, среди которых есть и представители Свердловской области, стали известные во всем мире бизнесмены и политики.

Павел Крашенинников, депутат Государственной думы РФ: «Знаете, здесь такая в хорошем смысле стрессовая ситуация, в хорошем смысле мобилизация, я вот участвовал в полуфиналах как наставник, а не как участник, не известно, дошел бы я тогда до финала или нет, я просто вижу, как люди на глазах меняются, и, конечно, это уже потрясающий результат, и, конечно, мы увидим лет через 10-20 этих людей на самых разных постах».

В открытии конкурса приняли участие люди, чьи имена не требуют дополнительных разъяснений: Сергей Кириенко, Игорь Шувалов, Герман Греф, Сергей Собянин, Виктор Вексельберг, Сергей Лавров и многие другие. Все они стали наставниками для финалистов конкурса, это триста человек, 14 из которых уральцы. Их еще называют руководителями нового поколения. Именно на них делают ставку в качестве кадрового резерва нашей страны. После всевозможных мозговых штурмов, лекций и мастер-классов, которые входят в программу конкурса, выберут сотню лучших, они и станут победителями. В награду грант в миллион рублей на развитие бизнеса и годовой абонемент на консультацию у наставников. Впрочем, кто-то даже может найти работу в министерстве экономического развития страны.

Максим Орешкин, министр экономического развития РФ: «Я изучаю людей, встречаюсь с ними, изучаю возможность в том числе встретиться с разными претендентами, которые здесь участвуют в конкурсе и которые теоретически могли бы попасть на эту позицию. Я думаю, что сейчас после финала определится определенная группа людей, с которыми ещё вместе поработаю, чтобы понять, кто из них подходит, и возможно, это предложение поступит».
Виктор Вексельберг, председатель совета директоров группы компаний «Ренова», президент фонда «Сколково», наставник всероссийского конкурса «Лидеры России»: «Во-первых, они показали хорошие знания базовых принципов. Ребята удивительно хорошо работали в команде: ребяра только совсем недавно познакомились, но желание работать вместе, слышать друг друга, понимать друг друга, вырабатывать единое мнение – меня очень приятно поразили».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00