Итоги недели: «футбольные» 100 рублей от Гознака

Общество

К чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, Гознак выпустит специальную «сторублевку». Над разработкой дизайна коллекционной банкноты уже трудятся в Уральском архитектурно-художественном университете.

На черно-белых набросках можно разглядеть футболистов, спортивные снаряды, виды Екатеринбурга и, конечно, Центральный стадион. Разработка эскиза коллекционной «сторублевки» – это конкурс всероссийский. В нем принимают участие 25 учебных заведений страны. Организаторы выберут шесть лучших эскизов. Победители получат призы – от 20 до 50 тысяч рублей. Планируется, что в обращение банкнота поступит к 2018 году, то есть как раз к дате проведения мундиаля.

В Екатеринбурге к масштабному спортивному событию готовятся активно. Ведется реконструкция Центрального стадиона, уже готова арена на Уралмаше. Кстати, это первый объект, сданный в стране к чемпионату мира. В парке имени Маяковского построят фан-зону, еще одну планируется открыть в Историческом сквере. Кроме того, в городе идет реконструкция дорог, строятся гостиницы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00