Итоги недели: годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Общество

На этой неделе жители свердловской области почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС. С момента страшной трагедии прошел 31 год. В Екатеринбурге возложить цветы к памятнику ликвидаторам пришли родственники погибших, представители власти и те чернобыльцы, кому удалось выжить.

Эта трагедия стала крупнейшей техногенной катастрофой XX века. Более 8 миллионов человек тогда подверглись воздействию радиации, с загрязненных территорий эвакуировали сотни тысяч жителей. Уральский полк ликвидаторов насчитывал 6 тысяч человек. В живых сегодня – немногим более пяти тысяч, у всех – инвалидность. События тех дней они помнят в мельчайших подробностях.

Иван Зубинок, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: «Нас подняли по тревоге, прибежал ко мне посыльный: “Товарищ капитан, к вам срочно прибыл дежурный по части”. Он по простому сказал тогда: “А вы не знаете в Чернобыле реактор рванул?» Мы на пальцах бросали кому полететь, ну вот выпало мне».

В связи с трагической датой к свердловчанам обратился Евгений Куйвашев. Глава региона призвал отдать дань уважения героизму и самоотверженности ликвидаторов. На Среднем Урале жертв Чернобыля вспоминают ежегодно. В прошлом году активисты и общественники передали Свято-Троицкому кафедральному собору икону «Чернобыльский спас» и заложили в основание мемориала «капсулу памяти» с книгами, фотографиями и фильмами тех лет. Уральским ликвидаторам предоставляются все предусмотренные федеральным законом льготы, также действуют дополнительные региональные меры поддержки.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Это касается и общественного транспорта, это касается вообще проезда, это касается посещения театрально-концертных учреждений, музейных учреждений, очередности в школы и детские сады, получение медицинской помощи. Во все эти направления категория “чернобыльцы” вписана».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00