Итоги недели: «ИННОПРОМ» – время рекордов для «Областного телевидения»

Общество

«ИННОПРОМ» для «Областного телевидения» – это всегда время рекордов. Ежечасные эфиры с утра до позднего вечера – всё для того, чтобы наши телезрители получили самую оперативную информацию из павильонов «Екатеринбург-ЭКСПО».

Телемарафон ОТВ ни на минуту не отстает от выставки инноваций. Форум открывается ровно в 10, в это же время в прямой эфир выходит выпуск «Событий». Новая информация – практически каждый час, и так – до 11 вечера. Антон Чистяков, ведущий «Областного телевидения»: «Нагрузка хорошая. Под вечер, бывает, уже свое имя трудно произнести. Но в эфире все должно быть четко. На самом деле это очень интересно, тут все время люди ходят, смотрят на тебя, чувствуешь себя таким… такой важной частью "ИННОПРОМа". Я такой экспонат».

Студия ОТВ развернута в третьем павильоне «ИННОПРОМа». Ее видно издалека: двухэтажная, интерактивная. Такой здесь нет ни у одной телекомпании. Впрочем, для ОТВ каждый «ИННОПРОМ» – это новый шаг вперед. Еще три года назад ведущие «Событий» выходили в эфир в окружении посетителей выставки. Сейчас на «ИННОПРОМе» работает полноценная телестудия ОТВ с эфирной аппаратной. Это мультикор, километры кабеля, с десяток видеокамер и кран. Всем этим оборудованием управляет около 30 технических специалистов. Артем Соковец, режиссер «Областного телевидения»: «Принцип работы сохраняется; единственное, что здесь сразу все перед глазами. Вот он весь "ИННОПРОМ", мы находимся прямо в гуще событий, и это, конечно, интереснее».

Эфир ОТВ на «ИННОПРОМе» длится 11 часов. Из мобильной студии ОТВ выходят в эфир не только новости, но и программы «Акцент» и «Кабинет министров». Гостями выездной площадки «Областного телевидения» стали не меньше 40 человек: политики, экономисты, топ-менеджеры крупных предприятий и эксперты в области инноваций. Своими впечатлениями об «ИННОПРОМе» поделились сенаторы Эдуард Россель и Аркажий Чернецкий, олимпийские чемпионы Сергей Чепиков и Ольга Глацких.

Ксения Телешова, ведущая «Областного телевидения»: «Спикеры интересные, уникальные люди. И каждый из них отмечал, как меняется "ИННОПРОМ". Семь лет назад это была наша региональная выставка. Сейчас это международная выставка-форум». Наталья Самойлова, шеф-продюсер «Областного телевидения»: «Это такой нон-стоп, это такой опыт. Когда один человек в студии, другой приходит, третий – на телефоне. Ты все это координируешь. Все у нас получилось благодаря нашей классной команде, крепкой, которая несмотря ни на что и вопреки всему сделала свое дело».

В поисках инноваций журналистам ОТВ приходится немало побегать по всему выставочному центру, а его площадь 50 тысяч квадратных метров. Так что к четвертому дню «ИННОПРОМа» мы не только рассказываем о современных технологиях, но и вовсю используем их в своей работе.

Журналисты на «ИННОПРОМе» – это глаза и уши телезрителей. Ухватить важное, рассказать о технологиях будущего интересно, а главное, оперативно – вот наша задача. Юлия Макеева, шеф-редактор информационной службы «Областного телевидения»: «Для нас "ИННОПРОМ" – это всегда информационный марафон, и, пожалуй, даже экзамен на оперативность и выносливость. Корреспондентам надо очень-очень быстро обрабатывать информацию, редакторам очень быстро вычитывать, поэтому, кто с нами прошел "ИННОПРОМ", тот точно сдал экзамен на профпригодность».

В режиме нон-стоп сотрудники ОТВ работают все четыре дня, вплоть до закрытия международной выставки «ИННОПРОМ». Случай – беспрецедентный в истории регионального телевещания.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00