Итоги недели: крупнейшая в мире заявка на ЭКСПО-2025

Общество

Гигантская надпись «ЭКСПО» появилась в Екатеринбурге на льду Городского пруда. Активисты общественного движения «Я за ЭКСПО», которые ее вытоптали, утверждают, что слово видно даже из космоса.

Высота каждой из пяти букв – около ста метров, длина всей надписи – больше километра. Гигантское снежное слово «писали» в течение четырех часов 15 человек. Вместо ручек и карандашей они вооружились лопатами. Ранее активисты размещали аналогичную надпись на крыше бизнес-центра «Высоцкий». Таким образом они хотят привлечь внимание горожан к всемирной универсальной выставке, за право проведения которой в 2025 году борется Екатеринбург.

Это не все методы. Накануне на улицах Верхней Пышмы появился экспоавтобус. Разрисованный символикой заявки уральской столицы за право проведения всемирной универсальной выставки транспорт будет курсировать между свердловскими городами.

Вот так к мечте под названием «ЭКСПО» отправляется в рейс новый автобус. За рулем водитель Алексей Шадура. О международной выставке мужчина до сих пор знал немного, но уверен: в случае победы Екатеринбург изменится в лучшую сторону.

Алексей Шадура, водитель автобуса: «Инфраструктура преобразится, гостиничный комплекс. Как водителю – чтобы дороги были в прекрасном состоянии, может, город преобразится, Верхняя Пышма преобразится, так как мы – жители Верхней Пышмы».

Брендированный автобус с символикой универсальной выставки будет перевозить уральцев из Верхней Пышмы в Екатеринбург и обратно с пяти утра и до полуночи. Пока он один, но вскоре на городских дорогах появится еще несколько. Такой транспорт, уверены в автопарке, позволит не только заручиться поддержкой населения, но и увеличить пассажиропоток.

Фарит Хафизов, генеральный директор ОАО «Автотранспорт»: «Автобус красочный, яркий. Здесь экологическое топливо плюс такая расцветка – наверное, люди будут читать и видеть».

В ближайшие три месяца символика международного форума появится на всех знаковых зданиях Екатеринбурга. На медиафасаде «Ельцин Центра», где в декабре открылась штаб-квартира заявочного комитета выставки, оживут буквы «ЭКСПО», преобразятся цирк и аэропорт – всё к приезду важных гостей из Франции – комиссии Международного бюро выставок. Инспекция оценит возможности города-кандидата.

Диана Бугулова, руководитель представительства «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге: «Вовлечение населения – то, что мы должны показать инспекционной комиссии. Это важный оценочный фактор в получении положительного отзыва от комиссии, и это очень критический момент. Это очень важно, чтобы жители города каждый день наблюдали символику "ЭКСПО", и она у них отпечаталась как знак светлого будущего, которое ждет нас в 2025 году».

В победу уральской столицы верят футболисты, бизнесмены, студенты. В борьбе за «ЭКСПО» Екатеринбург активно поддерживает и Уральская горно-металлургическая компания.

Владимир Белоглазов, директор по общим вопросам УГМК: «Автобус – это только первый шаг. На самом деле, их планируется запустить не меньше десяти. Дальше у нас большие планы на наших спортсменов, которых у нас очень много, которые выступают и в Екатеринбурге, и по всей России, и за рубежом, и мы рассчитываем, что с их помощью этот бренд донесем до максимально широкого числа людей».

Губернатор Евгений Куйвашев уверен: проведение «ЭКСПО» в Екатеринбурге повысит качество жизни людей и предоставит новые возможности для развития всего региона. Сами уральцы уже мечтают о том, как будет выглядеть их идеальный город будущего.

«Во-первых, чистоту на улицах хотелось бы изменить, потому что во дворы невозможно ни заехать, ни зайти, ну и, наверное, как в старое время – чтобы заливали катки возле школ». «Так как я автомобилист, хочется дорог лучших и развязку метро – самое грандиозное, что могло бы быть в ближайшем будущем». «Инвестиции, развитие многозначное, многоуровневое разных отраслей». «Мы мечтали, но не состоялась в 2020-м, вот теперь участвуем в 2025-м».

Примет ли столица Среднего Урала международный форум, станет известно осенью этого года. В гонке за звание победителя Екатеринбургу необходимо обойти Баку, Осаку и Париж.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00