Итоги недели: квартира с долгами по наследству

Общество

Дети должны расплачиваться за долги кровной матери – в этом на своем опыте убедились школьники из Каменска-Уральского, которые остались сиротами. Правда, под финансовым ударом в итоге оказались их новые – приемные – родители.

Это теперь Милена и ее младший брат Андрей живут в уютном доме в новой семье, им больше не приходится голодать и жечь одежду, чтобы согреться. О своей биологической матери детям и вспомнить-то нечего: «Вообще дома не находилась, она уходила все время куда-то».

Алёна Слободчикова, опекун: «Дети неоднократно попадали в детский дом, она вела аморальный образ жизни, нигде не работала. Соседи вызывали органы опеки, чтобы деток забрали, потому что детки были закрыты. Соседи, как могли, подкармливали их».

В семье опекунов Слободчиковых в Каменске-Уральском дети живут последние три года. От родной матери они не получали никаких вестей до самой ее смерти, когда выяснилось, что им в наследство достались аварийная квартира и стопка неоплаченных счетов за коммунальные услуги:

«Это вот та самая квартира, которая досталась детям по наследству от неблагополучных родителей».

Здесь нет батарей, стены и пол почти разрушены, а долг за коммуналку с учетом пеней превысил 800 тысяч рублей, которые управляющая компания после смерти должницы решила взыскать с ее наследников. Де-юре счет с пятью нулями выставили детям, де-факто платит опекун.

Алёна Слободчикова, опекун: «Правопреемники – дети, но мне судебный пристав прямо подчеркнула, что я являюсь их опекуном, поэтому вроде как я должна долги выплачивать. У меня, вот раз арестовали все счета, завтра даже на бензин, на хлеб вообще нет денег».

Приставы, по словам Алёны, ссылаются на решение суда. А в управляющей компании под названием «Дирекция единого заказчика», сокращенно ДЕЗ, куда женщина не раз обращалась с просьбой разобраться в ситуации, по сей день отвечают:

«Мы коммунальные услуги в жилое помещение ей предоставляли, а почему сейчас... Что вы требуете? Сделать перерасчет? Куда теперь эти деньги? Мы списать себе на убытки должны? – Почему эта женщина привлечена в качестве ответчика, если это не ее долг? – Вы вопросы, знаете, неправильно ставите! – Хорошо, а как правильно? – Я не знаю, у меня не день приема!»

В управлении соцполитики Каменска-Уральского уверяют, что суд не уведомлял ведомство об исках. И о том, что долг за коммуналку превысил 800 тысяч рублей, здесь тоже не знали – по документам соцслужбы, он в два раза меньше. Чиновники намерены через суд добиться отмены пеней.

Ольга Щевелёва, начальник управления социальной политики по Каменску-Уральскому: «Пока мы видим выход из ситуации – смотреть стоимость жилья, целесообразность его сохранения за детьми – возможность продажи жилья в счет компенсации долгов».

В управлении соцполитики Алёне уже вручили справку, которая поможет разблокировать счета, правда, списанные 22 тысячи рублей уже не вернуть, в чем юристы видят нарушение закона, который в этой ситуации защищает личные счета опекуна.

Сергей Межин, юрист: «С опекуна непосредственно сам суд может взыскивать денежные средства, но это должно происходить за счет средств, которые принадлежат собственнику помещения, то есть опекаемых. В данном случае, по всей видимости, судебные приставы-исполнители не уточнили, что это за средства, или им поступили документы из суда, не уточняющие, за счет каких средств должно производиться взыскание».

Алёна Слободчикова как опекун, по закону, может обжаловать решение суда и сбросить с себя навязанное финансовое бремя. А вот ее подопечным – Милене и Андрею – увы, придется расплачиваться за долги своих родителей. Если не за счет продажи аварийной квартиры, как планируют органы опеки, то уже после совершеннолетия – за счет удержания из будущих зарплат.

Владимир Сороковых, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00