Итоги недели: медкластер и «Почта будущего» в Академическом

Общество

В Академическом районе Екатеринбурга появится собственная вертолетная площадка. Использовать ее будут врачи. Уже в марте там начнется строительство комплекса зданий для института охраны материнства и младенчества. Выбранную территорию на этой неделе посетил губернатор Евгений Куйвашев.

«На площадке НИИ ОММ вертолетной площадки в проекте не было. А если тяжелые случаи? Это совершенно другой объем и набор медицинских услуг, которые они могут оказывать. Я просил тогда предусмотреть возможность работы медицины катастроф».

Объекты института войдут в комплекс зданий нового медицинского кластера. Там будет предусмотрен стационар на 235 коек, консультативно-диагностический центр, отделение восстановительного лечения детей раннего возраста. Территория научного центра займет в полтора раза больше площадей, чем существующий комплекс в центре Екатеринбурга. Это позволит принимать максимальное число пациентов. Также Евгений Куйвашев поручил спланировать появление в Академическом поликлиники для взрослых.

Что уже есть в районе, так это почта будущего. Новый формат отделения, открытого на этой неделе, предусматривает возможность круглосуточно получать посылки, также самостоятельно – через терминал обслуживания – упаковывать их и оплачивать.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Жизнь не стоит на месте, и чтобы быть быстрым, успевать за тенденциями, необходимо меняться. И мне приятно, что "Почта России" взяла хороший почин в смене формата работы».

Отделение связи расположено на проспекте Академика Сахарова. По масштабам оно уступает только Екатеринбргскому главпочтамту. Офис работает с 8 утра до 8 часов вечера. В новом отделении также доступны банковские услуги. В нем же расположен учебно-методический центр для будущих сотрудников. За два месяца в Екатеринбурге планируют открыть еще 13 офисов нового формата. Почтовому отделению предстоит обслуживать порядка 50 тысяч жителей Академического. «Почта России» планирует открыть здесь еще один офис.

Дмитрий Киселёв, директор макрорегиона «Урал» Почты России: «Мы уверены, что ежедневно здесь жители Академического будут получать больше 1200-1300 отправлений».
Виктор Киселёв, генеральный директор АО «РСГ-Академическое»: «Раньше, когда у нас не было первой еще почты, нам приходилось ездить куда-то получать посылки. Одно отделение заработало, сейчас второе, ведь населения же здесь много, порядка ста тысяч».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00